Генеральный секретарь ШОС принял участие в видеоконференции на тему развитие цифровой экономики и электронной коммерции в рамках ШОС в условиях COVID-19

image003

17 июля 2020 года Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов принял участие в видеоконференции «Развитие цифровой экономики и электронной коммерции в рамках ШОС в условиях пандемии короновирусной инфекции COVID-19», организованный Министерством иностранных дел Республики Узбекистан.

В своем вступительном слове В.Норов отметил, что все страны ШОС столкнулись с угрозой пандемии, которая стала серьёзным вызовом для всего мирового сообщества, угрожает жизни и здоровью людей, оказала негативное воздействие на социально-экономическое развитие государств.

По его словам, в период эпидемии эффективный, быстрый перевод в режим онлайн значительной части деловой жизни, работы важнейших государственных, образовательных сервисов показал какими мощными технологическими, кадровыми возможностями обладает IT-сектор.

«На фоне пандемии СОVID-19 растет важность интернет-платформ, которые не только ускоряют полную цифровизацию сферы услуг, но также создают большое количество рабочих мест с новыми форматами бизнеса, став новым стимулом для стабилизации занятости», — отметил В.Норов.

Стоит подчеркнуть, что электронная коммерция, являясь инновационным средством современной международной торговли, формирует принципиально новый уровень отношений между поставщиком и потребителем на глобальном уровне, нивелируя географические и социально-политические границы.

Развитие международной электронной коммерции на современном этапе и функционирования мировой экономики тесно связано с количеством пользователей интернета.

В настоящее время в мире 2 млрд. интернет-пользователей осуществляют покупки в режиме онлайн.

Глобальный рынок цифровой торговли, согласно данным экспертов ЮНКТАД составил 29 трлн долларов. Соответственно увеличилось и число онлайн-покупателей.

По некоторым оценкам, в настоящее время на долю цифровой торговли приходится около 20% мировой торговли и как ожидается, она увеличится к 2025 году до 25%.

«Пандемия дала ясно понять, что цифровизация и ИКТ абсолютно необходимы для дальнейшего функционирования экономики и общества в целом. Современный мир находится на пороге беспрецедентных, можно сказать, революционных технологических изменений. Как мне представляется, будущее принадлежит тем, кто сможет эффективно использовать огромный потенциал ИТ индустрии», — продолжил Генеральный секретарь ШОС.

«Процесс цифровизации с масштабными преобразованиями в экономической сфере перемещает «полюс» мировой экономики на Восток. Сегодня большинство экспертов сходятся во мнении, что уже в ближайшие десятилетия Евразийский макрорегион станет локомотивом мировой экономики», — заявил В.Норов.

Регион ШОС охватывающий 60% территории Евразии и почти половину населения мира — это огромный рынок для реализации совместных инновационных проектов в сфере IT и цифровой экономики.

В рамках саммита ШОС в Бишкеке в июне 2019 года лидеры стран ШОС утвердили Концепцию сотрудничества государств-членов ШОС в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий с целью совместного развития цифровых экономик стран региона через обмен опытом, развитие человеческого капитала, и реализацию совместных экономических и научно-исследовательских проектов.

На заседании СГП ШОС в Ташкенте в ноябре прошлого года утверждена Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС до 2035 года, в которой в числе приоритетных направлений сотрудничества обозначено развитие цифровой торговли.

В заключении своего выступления Генсек ШОС предложил в целях формирования соответствующей экосистемы разработать Программу сотрудничества государств-членов ШОС по развитию цифровой торговли, опираясь на возможности ЮНКТАД, а также достижения в этой сфере локомотивов Организации — Индии, Китая и России и их ведущих IT-компаний.

Первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Фарход Арзиев, в своем выступлении отметил важность наращивания потенциала по укреплению сотрудничества для развития электронной торговли на пространстве ШОС.

Он проинформировал участников о предпринимаемых мерах по развитию цифровой экономики в Республики Узбекистан, о принятых нормативно-правовых документах в этой области, а также о проделанной работе Правительством Узбекистана для реализации планов по развитию цифровой экономики в Узбекистане.

«Сегодня пандемия COVID-19 переросла в беспрецедентный глобальный кризис. Мы должны быть готовы к большим переменам и вызовам, которые уже происходят в мировой экономике на фоне пандемического кризиса. Речь идет о фундаментальных изменениях в структуре глобальной экономики, торговли, технологических и инвестиционных потоков вследствие разрушения действующих производственно-поставочных цепочек, кризиса одних и развития других отраслей», — отметил Ф.Арзиев.

Вместе с тем, по его мнению, пандемический вызов, открывает новые перспективы для взаимовыгодного и практичного сотрудничества в рамках ШОС. «Мы должны изучить вопрос запуска все еще неиспользованных дополнительных возможностей, ресурсов и резервов. К таковым, прежде всего, относятся новые динамичные отрасли, связанные с цифровыми технологиями, электронной коммерцией и другими высокотехнологичными областями», — заметил первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан.

Он подчеркнул, что Узбекистан рассматривает цифровую повестку не только как перспективное направление экономического развития, но и как необратимый процесс, быстрыми темпами проникающий во все сферы государственной и общественной жизни. «Пандемия лишь усиливает эту тенденцию, что наблюдается в повседневной деятельности, начиная от сектора госуслуг, образования, сервиса, торговли до межгосударственных отношений. Большой потенциал в деле практической реализации стратегии цифрового развития Узбекистана мы видим в международном сотрудничестве, в частности, в рамках Шанхайской организации сотрудничества», — подчеркнул он.

Он поддержал инициативы Генерального секретаря ШОС, направленные на развитие сотрудничества между государствами-членами ШОС в области цифровой экономики и электронной коммерции. «Большой потенциал в деле практической реализации стратегии цифрового развития Узбекистана мы видим в международном сотрудничестве, в частности, в рамках Шанхайской организации сотрудничества», — подытожил Ф. Арзиев.

Заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан А.Назаров также подчеркнул важность развития сотрудничества по электронной торговле и цифровизации. Он отметил, что Правительство Узбекистана уделяет приоритетное внимание развитию перспективных экономических отраслей, базирующихся на цифровых технологиях.

«Узбекистан продвигает цифровизацию не в одном направлении, а во всех отраслях. Экономика занимает лидирующие позиции в этом направлении. Для нас важно цифровое развитие всего региона, так как это подтолкнет к ускоренному развитию и Узбекистана», — отметил он.

Он пригласил IT-компании региона ШОС к сотрудничеству, а также заявил о готовности Республики Узбекистан обсуждать и принимать лучшие практики по электронной торговле. «Мы готовы проводить семинары, вебинары, а также конференции, которые будут способствовать развитию цифровой экономики, человеческих ресурсов и кадрового потенциала», — заключил А.Назаров.

Вице-президент Международный китайский центр электронной торговли (МКЦЭТ) Ху Янг рассказал о деятельности Центра и отметил, готовность МКЦЭТ к сотрудничеству с государствами-членами ШОС. «Мы готовы к тесному сотрудничеству по развитию отрасли на пространстве ШОС», — отметил Ху Янг.

Директор департамента международных связей и связям с общественностью, глава представительства Алибаба в Пекине Луо Лин в свою очередь рассказала о деятельности Alibaba в деле продвижения цифровой экономики. Она отметила, что Alibaba group имеет свои образовательные программы, направленные на специалистов отрасли, которые занимаются электронной коммерцией, а также в компании есть заинтересованность в развитии отрасли в регионе в целом.

«Наша стратегия это «инклюзивное развитие» и мы стремимся работать с партнерами, которые разделяют наши ценности. Хочу отметить, что мы в основном помогаем в наращивании потенциала в данной отрасли. Мы не ставим перед собой задачу завоевания рынка других государств», — отметила Луо Лин.

Участники видеоконференции отметили важность проведения серии подобных онлайн-мероприятий для продвижения созидательных идей среди молодого поколения.

В видеоконференции также приняли участие члены SCOLAR Network.

19.07.2020

Источник:  https://uzdaily.uz/ru/post/53625

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter