Цифровые технологии — ключевые драйверы экономического развития

Об этом было подчеркнуто в ходе видеоконференции на тему: «Развитие цифровой экономики и электронной коммерции в рамках ШОС в период пандемии COVID-19». Ее организаторами выступили Министерство иностранных дел Республики Узбекистана и Секретариат Шанхайской организации сотрудничества.

В работе мероприятия приняли участие генеральный секретарь ШОС В.Норов, первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Ф.Арзиев, заместитель министра по развитию инновации А.Назаров, вице-президент Китайского центра электронной коммерции при Министерстве коммерции КНР Ху Янг, директор международного департамента «Alibaba Group» Луо Лин и старший менеджер компании по глобальным инициативам Дрим Луи, а также представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, ТПП и Молодежной научной сети ШОС.

На обсуждение видеконференции был вынесен широкий круг вопросов, связанных с внедрением цифровых технологий и моделей электронной коммерции. Как отмечалось участниками, кризис, вызванный пандемией COVID-19, обуславливает еще более активное развитие отраслей, базирующихся на цифровых технологиях и инновационных решениях.

В своем выступлении первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Ф.Арзиев подчеркнул приоритетное значение цифровой повестки в стратегии экономического развития Узбекистана. Особо отмечено, что Правительством Узбекистана уделяется приоритетное внимание образованию, цифровизации и инновации в качестве ключевых триггеров стратегии устойчивого развития страны. Он также добавил важность расширения международного сотрудничества в реализации ключевых задач цифрового и инновационного развития республики, в том числе используя возможности ШОС.

Со своей стороны, китайские компании проявили интерес к расширению взаимодействия с узбекскими партнерами в вопросах цифрового развития. Представители Китайского центра электронной коммерции и компании «Alibaba Group», являющейся одним из мировых лидеров интернет-коммерции, выразили готовность посетить Узбекистан для изучения и обсуждения возможностей конкретного проектного сотрудничества в этой области.

Участники видеоконференции также отметили важность объединения усилий государств-членов Шанхайской организации сотрудничества для разработки собственной «цифровой повестки» Организации и выразили надежду, что эти вопросы станут приоритетными в ее будущей деятельности.

19.07.2020

Источник:  https://mfa.uz/ru/press/news/2020/07/24480/ и https://uzdaily.uz/ru/post/53604

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter