АО «Узбекистон темир йуллари»: В 2020 году предусмотрена реализация 24 инвестиционных проектов.

image002

Говоря об итогах деятельности за первые 6 месяцев текущего года было отмечено, что в целом, намеченные планы были реализованы.

Более того, в условиях пандемии короновируса, с которыми столкнулся весь мир, железная дорога в нашей стране обеспечила устойчивую работу по грузоперевозке.

Не прекращалась перевозка жизненно необходимых товаров экономики как внутри страны, так и экспортно-импортных грузов.

Учитывая, что во время пандемии резко возрос спрос на железнодорожные перевозки, зафиксирован рост грузоперевозок железнодорожным транспортом, доля которого увеличились в общем объёме 75% до 87%.

image002

Отмечена также динамика роста в вопросах экспорта услуг и продукции, обеспечено выполнение задач по импортозамещению и локализации производства.

В 2020 году в АО «Ўзбекистон темир йўллари» предусмотрена реализация 24 инвестиционных проектов.

В их числе такие стратегически важные как, приобретение современных составов для надземного метрополитена, обновление локомотивного парка, строительство Ташкентского кольцевого надземного метро, Сергелийской ветки метрополитена и продление Юнусабадской линии, модернизация АО «Шаргунькумир», а также ряда других значимых в социально-экономической жизни нашей страны проектов.

Следует отметить, что некоторые из них уже реализованы в установленные сроки.

image003

Так, например, по итогам первого квартала 2020 года завершён II этап строительства Юнусабадской ветки метрополитена, I этап строительства Ташкентского надземного кольцевого метро (участок «Дустлик – Куйлюк») и модернизация железнодорожного участка Андижан – Савай – Ханабад с организацией движения пригородных поездов.

Из числа инвестиционных проектов до конца 2020 года планируется завершить строительство Сергелийской ветки метрополитена. Также в этот период намечено завершение проекта электрификации железнодорожного участка «Пап – Наманган – Андижан», что позволит замкнуть железнодорожное кольцо Ферганской долины и запустить пассажирские электропоезда между тремя областями – Наманганской, Ферганской и Андижанской.

Не менее важное значение имеет реализация таких проектов, как строительство второй электрифицированной железнодорожной линии Навои – Бухара с организацией высокоскоростного движения и электрификация высокоскоростного железнодорожного участка Бухара-Мискен-Хива.

Вопросы обеспечения безопасности движения остаются основополагающими на железнодорожном транспорте и находятся в постоянном фокусе внимания руководства АО «Ўзбекистон темир йўллари».

Отмечена важность продолжения строгого соблюдения карантинных мероприятий на местах. В части обеспечения безопасности персонала и их нахождения на рабочих местах, поручено соблюдать правила безопасности, заботиться о работниках и создавать для них необходимые условия.

27.07.2020

Источник:  https://uzdaily.uz/ru/post/53815

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter