Генсек ШОС: Ярким свидетельством дружбы между народами государств-членов ШОС стала взаимная поддержка в условиях эпидемии коронавируса

Страны «семьи ШОС» широко отметили Международный день дружбы, который направлен на укрепление дружеских отношений не только между отдельными лицами, но и между народами, странами, континентами, различными сообществами.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов дал интервью ТАСС (Россия) по случаю празднования этого дня, в котором отметил следующее.

«Международный день дружбы, — сказал В.Норов. — Основной идеей праздника является признание актуальности и важности дружбы как проявления благородного чувства, общего для всех людей».

На данный момент, продолжил он, в мире довольно остро стоят самые разные проблемы, начиная от нищеты и голода и заканчивая нетерпимостью одних людей к другим.

«Именно поэтому и существует Международный день дружбы, который призывает людей со всего мира объединиться против социальных и других проблем и толерантно относиться друг к другу», — подчеркнул Генсек ШОС. Этот праздник, отметил он, широко отмечается в странах «семьи ШОС».

«Особо значимым и символичным фактом для нас является то, что в 2007 году государства-члены подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, в котором говорится, что они преисполнены решимости укреплять дружественные отношения, с тем, чтобы дружба их народов передавалась из поколения в поколение», — сказал Владимир Норов.

В этом же смысле, по его словам, «особую важность приобретает и нацеленность государств — членов ШОС на наращивание согласованных усилий по предотвращению общих, в том числе новых, вызовов и угроз, а также настрой на формирование принципиально обновленной структуры взаимоотношений в мировом сообществе».

«Наглядным примером, — сказал Владимир Норов, — может служить зафиксированный в уставных документах организации «Шанхайский дух». Являясь своего рода кодексом всей ее деятельности, он подразумевает открытость и стремление к постоянному совершенствованию взаимодействия, сотрудничества и упрочению дружбы между странами ШОС на принципах взаимного уважения, равноправия, учета конкретных особенностей и ценностных ориентиров их народов. Члены организации сознательно и со всей ответственностью взяли курс на устремленное в будущее взаимодействие по ключевым направлениям международной политики, экономики и культуры.

«Сегодня ШОС стала важным фактором мировой политики, все заметнее проявляется ее глобальный характер, деятельность ШОС принимает масштабный многопрофильный характер, — констатировал В.Норов в интервью российскому агентству. — Поэтому в спектре укрепления дружбы, помимо укрепления безопасности и экономического сотрудничества, особое значение придаем взаимодействию в гуманитарной сфере».

Развивая принципы «Шанхайского духа», сказал генсек, придерживаясь взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства, уважения к многообразию культур и стремления к совместному развитию, государства — члены ШОС работают в направлении консолидации и сближения народов и стран.

В декларации Циндаоского саммита ШОС главы государств-членов подчеркнули общее стремление продолжать «содействовать развитию культурных связей в рамках ШОС, укреплению взаимопонимания между народами, сохранять и поощрять многообразие культур». Деятельность ШОС в этом контексте является позитивным фактором в духовной консолидации и дружбы между братскими народами. Только благодаря ознакомлению с древней историей, богатым и уникальными культурными традициями и наследием, обычаями друг друга возможно сформировать взаимное уважение и доверие между государствами и народами, а также обеспечить воспитание подрастающего поколения в духе дружбы, уважения к культурным особенностям других народов.

«Ярким свидетельством дружбы между народами государств-членов ШОС стало проявление коллективной солидарности и взаимной поддержки в условиях борьбы с эпидемией коронавируса», — резюмировал Владимир Норов.

01.08.2020

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/gensek_shos_yarkim_svidetelystvom_druzhbi_mezhdu_narodami_gosudarstv-chlenov_shos_stala_vzaimnaya_podderzhka_v_usloviyah_epidemii_koronavirusa-AnE

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter