На КПП «Хоргос» в Синьцзяне применяется упрощенная процедура таможенного оформления

На пограничном КПП «Хоргос» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/ проводится тестирование новой модели таможенного оформления с целью упростить таможенные процедуры, а также избежать перекрестного заражения в условиях пандемии COVID-19.

В соответствии с новой моделью, запущенной во второй половине июля, водитель с любой стороны границы — Китая или Казахстана — подвозит грузовую фуру в установленную зону и оставляет загруженный прицеп. Затем другой водитель с противоположной стороны границы подгоняет тягач и перевозит прицеп через границу.

Дезинфекция будет проводиться во время смены тягачей.

По сравнению со старым способом, когда водителям из двух стран приходилось меняться и пересекать границу на одном и том же грузовике, новая модель не только предотвращает перекрестную инфекцию среди водителей, но и экономит 30 минут в расчете на каждое транспортного средство, пересекающее границу, сообщил руководитель пограничной службы зоны экономического развития «Хоргос» Чжан Цзиншоу.

По его словам, в настоящее время транспортный поток через КПП превысил показатели до начала пандемии: ежедневно в среднем 241 грузовой автомобиль пересекает границу в обоих направлениях.

05.08.2020

Источник:  http://russian.news.cn/2020-08/04/c_139264945.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter