В фокусе внимание Китайская международная импортная выставка

Осталось чуть меньше 100 дней до открытия 3-го Китайского международного импортного ЭКСПО. На фоне распространения COVID-19 по всему миру глобальная экономика стоит перед серьезной угрозой спада. Исходя из требования «выдвижения выставки на более высокий уровень», Китай прилагает все усилия для организации безопасной, высокоуровенной и высококачественной импортной выставки, что свидетельствует об ответственности Китая, который сдерживает свои обещания, старательно продвигает восстановление мировой экономики.

Проведение Китайской международной импортной выставки – значимая мера правительства КНР, которое твердо поддерживает торговую либерализацию и экономическую глобализацию, инициативно открывает миру свой рынок, создает платформу открытого сотрудничества для демонстрации государственного образа и развития международной торговли.

Первая импортная выставка привлекла к участию 172 страны, района и международные организации, а также более 3600 предприятий, свыше 400 тысяч китайских и зарубежных закупщиков присутствовали на выставке и купили товары, объем сделок в годовом выражении составил 57,83 млрд.американских долларов.

Вторая выставка привлекла 181 страну, район и международную организацю и более 3800 предприятий, свыше 500 тысяч китайских и зарубежных покупателей приняли участие во втором ЭКСПО, объем сделок достиг 71,13 млрд.долларов США. Импортная выставка обновляет результаты в сферах сотрудничества, инновационной деятельности и совместного использования достижений, демонстрирует открытость и взаимодействие, а также стремление к взаимной выгоде и обоюдному выигрышу. Считается, что Китай является страной с большими возможностями, иностранные предприятия сделали твердый выбор «развиваться вместе с китайским рынком».

В 2020 году Китайское международное импортное ЭКСПО необычное. Вспышка эпидемия COVID-19 бросила вызов глобальной торговле. Разные участники рассчитывают на демонстрацию своей продукции и привлечение больших инвестиций.

Китай преодолевает трудности и активно готовится к выставке, масштаб экспозиции увеличивается, используется более качественное оборудование, предоставляется более эффективная политическая поддержка, механизм по привлечению инвестиций совершенствуется, меры по привлечению инвестиций более практичные, механизм по стыковке поставщиков и клиентов оптимизируется.

В ходе предстоящей выставки специальная зона будет отведена профилактике эпидемии, где будут представлены продукция и оборудования предприятий индустрии, которые вносят значимый вклад в борьбу с пандемией с целью оптимизации и инновации в сфере мирового здравоохранения.

Участники-предприниматели выразили свою уверенность в успешном проведении 3-й Импортной выставки. Они также уверены в благоприятных перспективах развития китайского рынка и экономики.

Китай постоянно выступает в качестве твердого защитника многосторонней торговой системы. Представитель ВТО Кит Роквелл заявил: «От инициативы «Один пояс, один путь» до проведения импортной выставки, Китай считает, что нужно не только открываться, но и открывать страну для других». КНР непрерывно раскрепощает внутренний спрос, объединяет внутренний и внешний рынки, что способствует развитию открытой мировой экономики.

Президент предприятия медикаментов США MSD в Китае Joe Romanelli отметил, что эффективность импортной выставки для продвижения сотрудничества превосходит ожидания. «Здесь мы чувствуем твердую уверенность Китая в открытости и продвижении сотрудничество с внешним миром».

Через сто дней Китайская международная импортная выставка будет проведена у побережья реки Хуанпу в Шанхае.

Все надеются, что данная платформа, «где можно купить и продать все, что хочешь в мире», сможет объединять более сильную энергию для стимулирования совместного развития.

Китай с открытыми дверьми встречает гостей, в кризисе появляются новые возможности, в изменениях открывается новая страница реформирования, и она непременно принесет пользу народам мира.

05.08.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-08/03/content_76340525.htm

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter