Внутренний рынок КНР к 2030 году вырастет на $6 трлн долларов, возможно, превысив рост экономик США и ЕС вместе взятых – McKinsey & Co

image013

По данным Национального бюро статистики КНР, экономика Поднебесной во II квартале этого года продемонстрировала высокие темпы роста (3,2%) и имеет все шансы вывести глобальную экономику из рецессии.

По оценкам экспертов, несмотря на пандемию и антикитайскую риторику Запада, быстрому восстановлению экономики КНР способствовали: целенаправленная и эффективная реакция на пандемию, а также сосредоточенность политики Пекина на поддержании бизнеса «на плаву» и обеспечении занятости населения.

image013

Консалтинговая компания McKinsey & Co отмечает, что внутренний рынок КНР к 2030 году вырастет на 6 триллионов долларов, возможно превысив прогнозируемый рост экономик США и ЕС вместе взятых.

Комментируя перспективы экономического потенциала Китая, аналитики выделяют ряд моментов:

  1. Кризис пандемии продемонстрировал эффективность китайской системы управления, которая, в отличие от американской, смогла оперативно адаптировать экономику к новым реалиям, обеспечивая её стабильный рост.
  2. Несмотря на давление Запада, Китай сможет обеспечить стабильный рост экономики за счёт внутреннего потребления. Независимо от того, как в будущем страны будут выстраивать отношения с Пекином огромный внутренний рынок в дальнейшем ускорит инновации и поступательное развитие.
  3. Китай последовательно прилагает усилия по оптимизации деловой среды и привлечению зарубежных инвесторов. Согласно докладу Всемирного банка, в рейтинге по лёгкости ведения бизнеса КНР заняла 5 место из 190 стран, поднявшись на 15 позиций с 2015 года.
  4. В период пандемии и на фоне санкций, введённых США, Китай активно развивает технологический сектор. Масштаб инвестиций Пекина в новые виды инфраструктуры, такие как 5G, искусственный интеллект, высокоскоростной транспорт и другие значительно превышает вложения в аналогичные сферы на Западе.

В целом, согласно прогнозам экспертов, Китай может выйти из пандемии с более доминирующей экономикой, возможно, сместив США с этой позиции в будущем. Пандемия может ускорить процесс превращения Азии в центр мирового экономического развития.

09.08.2020

Источник:   https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/vnutrenniy-rynok-knr-k-2030-godu-vyrastet-na-6-trln-dollarov-vozmozhno-prevysiv-rost-ekonomik-ssha-i/

 

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter