Эксперты: создание механизма международного сотрудничества для устранения нетрадиционных угроз безопасности вдоль «Одного пояса, одного пути»

17 августа эксперты, участвовавшие в Азиатско-Тихоокеанском видеофоруме общественной безопасности 2020 в г. Санья, считают, что скоординированное международное сотрудничество является единственным способом борьбы с эпидемией COVID-19. Также необходимо с особым вниманием подойти к безопасности в области общественного здравоохранения и созданию международного механизма сотрудничества в сфере общественного здравоохранения.

Вспышка COVID-19 по-прежнему остается без признаков ремиссии, что негативно влияет на экономическое развитие и социальную деятельность во всем мире, строительство китайской инициативы «Один пояс, один путь» подвергается значительным рискам и встречает вызовы; выявлены различные нетрадиционные угрозы безопасности. 

Генсек ШОС Владимир Норов, участвовавший в заседании в режиме онлайн, выступил с основным докладом и порекомендовал странам мира избегать политизации эпидемии и уделять должное внимание нетрадиционным угрозам безопасности.

Бывший заместитель председателя Отдела внешних связей ЦК КПК Юй Хунцзюнь, также принимавший участие в работе форума отметил, что даже столкнувшись с суровыми кризисами и общими вызовами, проекты международного сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс один путь», такие как железнодорожная линия Китай – Европа, по-прежнему хорошо функционируют, количество выполненных рейсов и объем грузов, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигли роста, что демонстрирует ответственность Китая, взаимное доверие в человеческом обществе во время благополучия и опасности, а также его неотъемлемые атрибуты делить радость и горе. Именно гуманистическая природа и характер, присущие человеческому обществу, делают возможным сотрудничество между странами мира в трудные времена.

До успешной разработки эффективных медицинских препаратов и вакцины физическая изоляция и закрытие на карантин являются эффективными способами по локализации распространения эпидемии. Как же продвигать международное сотрудничество в такой ситуации? По мнению члена Ученого отделения Китайской академии общественных наук (КАОН) Чжан Юньлина, из-за наиболее частых и интенсивных потоков населения и товара между соседними странами и регионами, общий характер общественной безопасности более очевиден, в этой связи, прежде всего, нужно начать с создания международного механизма сотрудничества в сфере общей безопасности в региональном масштабе. В этом процессе «Китай должен играть ведущую роль в отношении обеспечения безопасности общественного здравоохранения в странах вдоль “Одного пояса, одного пути”, например, создать сеть безопасности в области общественного здравоохранения “Одного пояса, одного пути”, создать спецфонды и организовать обучение навыкам».

«Развитие является решением многих нетрадиционных проблем безопасности», — считает научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений Ли Вэй. По мнению специалиста, необходимо продолжать продвигать реализацию инициативы «Один пояс, один путь». Он предложил участникам «Одного пояса, одного пути» создать вакансию для работы по обеспечению безопасности за рубежом, чиновник на такой должности будет заниматься координацией и контактами по вопросам безопасности индивидуально для каждой страны.

25.08.2020

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-08/25/content_76634249.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter