В Циндао стартовал конкурс инновационных средств коммуникации на тему «Один пояс, один путь»

image001

21 августа в уезде Цзяочжоу города Циндао, что на востоке страны в провинции Шаньдун, стартовал конкурс в поддержку инициативы «Один пояс, один путь» под названием «Расскажи истории о Китае»-2020. Соревнование пройдет под патронажем Пресс-канцелярии Госсовета КНР и при спонсорском участии Управления издательства литературы на иностранных языках КНР. К подаче заявок приглашаются представители стран и регионов-членов инициативы «Один пояс, один путь», в том числе отечественные и зарубежные предприятия, учреждения и частные лица. Задача конкурса — собрать яркие истории из жизни, касаемые вопросов экономической интеграции, культурной инклюзивности и коммуникации между людьми, а также о глобальном сообществе общего будущего.

Главный редактор Китайского информационного Интернет-центра Ван Сяохуэй выступает на церемонии открытия(фотоДу Тяньхуэй)

Главный редактор Китайского информационного Интернет-центра Ван Сяохуэй выступает на церемонии открытия. (фото: Ду Тяньхуэй)

Главный редактор Китайского информационного Интернет-центра Ван Сяохуэй заявил, что на волне нового раунда политики открытости инициатива «Один пояс, один путь» стала ключевым связующим звеном между Китаем и остальным миром. В процессе реализации проекта между жителями КНР и представителями других стран и регионов «Одного пояса, одного пути» зародилось много интересных историй. Ван Сяохуэй призвал присоединиться к конкурсу и поделиться своими кейсами с глобальным сообществом единой судьбы, обменяться идеями с другими людьми из государств-участниц «Одного пояса, одного пути».

Лю Цзяньцзюнь, секретарь Цзяочжоуского комитета КПК и секретарь Комитета по управлению демонстрационной зоной «Китай-ШОС» произносит приветственную речь (фото: Ду Тяньхуэй)

Лю Цзяньцзюнь, секретарь Цзяочжоуского комитета КПК и секретарь Комитета по управлению демонстрационной зоной «Китай-ШОС» произносит приветственную речь. (фото: Ду Тяньхуэй)

Лю Цзяньцзюнь, член Постоянного комитета города Циндао, секретарь Цзяочжоуского комитета КПК, а также секретарь партийного рабочего комитета и директор Комитета управления демонстрационной зоны «Китай-ШОС» местного органа экономического и торгового сотрудничества заявил, что уезд Цзяочжоу города Циндао, выбранный в качестве места старта конкурса, отражает конкретные усилия, предпринятые данным регионом для реализации указания председателя КНР Си Цзиньпина о создании новой платформы для международного сотрудничества в рамках «Одного пояса, одного пути». Это яркий пример экономической интеграции, культурного обмена и межличностного общения между странами и регионами «Одного пояса, одного пути». Он поприветствовал людей из всех слоев общества, которые готовы исследовать, демонстрировать и продвигать хорошие жизненные истории с культурной глубиной, эмоциональной теплотой и философским подтекстом.

Юй Юньцюань, директор Академии современного Китая и мировых исследований, выступает с речью. (фото: Ду Тяньхуэй)

Юй Юньцюань, директор Академии современного Китая и мировых исследований, отметил, что Циндао находится на передовой нового этапа открытости КНР миру. В таких условиях очень важно делиться реальными историями из жизни в новую эпоху. «Старт конкурса здесь, в Циндао, а значит мы хотим представить как можно больше историй из Циндао, красноречиво рассказывающих об открытости города и его участии в инициативах ШОС и проектах «Одного пояса, одного пути». Такие кейсы призваны формировать и транслировать особый имидж Циндао  в новой эре».

Заместитель главного редактора Китайского информационного Интернет-центра Сюэ Лишэн рассказывает о деталях конкурса.(фото: Ду Тяньхуэй)

Заместитель главного редактора Китайского информационного Интернет-центра Сюэ Лишэн представил  круг тем для конкурса. Соревнование призывает представителей стран и регионов «Одного пояса, одного пути», экспертов отечественных и зарубежных предприятий, учреждений и частных лиц внести свой вклад и представить работы по трем категориям: документалистика, культурно-коммуникационные кейсы  и творческие историио жизни. Документальные произведения должны отображать реальность; работы в сфере культуры и коммуникаций могут описывать те или иные кулинарные пристрастия, региональную культуру и туризм; творческие работы — это анимация, песочная анимация, моушн-дизайн, виртуальную реальность и многое другое. Сюэ Лишэн выразил надежду, что в рамках конкурса получится собрать ряд трогательных и вдохновляющих примеров из жизни, которые продемонстрируют силу инициативы «Одного пояса, одного пути», расскажут о связях между людьми и добавят больше красок в международную коммуникацию и китайские истории.

Церемония открытия. (фото:Ду Тяньхуэй)

Церемония открытия. (фото:Ду Тяньхуэй)

Конкурс проводится совместно Академией современного Китая и мировых исследований, Китайским информационным Интернет-центром, Департаментом коммуникаций Циндао и аналитическим центром инициативы «Одного пояса, одного пути» Китайской академии общественных наук. Соревнование координируется с помощью портала belt.china.org.cn, принадлежащего China.org.cn, при поддержке «Шлюза развития Китая», отдела коммуникаций Цзяочжоу и проекта международных исследований и разработок.

25.08.2020

ВИДЕО по ссылке на Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-08/25/content_76634175.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter