В Узбекистане планируется открыть филиал Университета традиционной китайской медицины Цзянси

image013

В Узбекистане планируется открыть филиал Университета традиционной китайской медицины Цзянси (Китай), сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Договоренности об этом были достигнуты в ходе переговоров между министром здравоохранения Узбекистана Алишером Шадмановым, представителями китайской фармацевтической компании Beizhong Yilin Pharm Tech, а также группой врачей, прибывших из КНР, для оказания помощи в борьбе с коронавирусом.

image013

В ходе беседы гости из Поднебесной подробно рассказали о важности традиционной китайской медицины в борьбе с коронавирусом, а также обсудили налаживание широкого сотрудничества с Узбекистаном в этой сфере.

Традиционная китайская медицина сформировалась примерно две тысячи лет назад. Она основана на философском положении, что болезнь является результатом неправильного потока жизненной силы (ци), которую можно восстановить балансом противоположных сил инь и янь, проявляющихся в организме как холод и жар, недостаток и избыток, внутреннее и внешнее.

Университет традиционной китайской медицины Цзянси на сегодня является одним из ведущих университетов и входит в топ-10 университетов Китая.

При вузе работают две медицинские клиники и фармацевтический завод по производству разработанных в университете лекарственных препаратов, а также научно-исследовательский центр, занимающийся разработкой новых препаратов.

В июне Университет традиционной китайской медицины Цзянси открыл в Ташкенте Китайско-узбекский центр традиционной медицины.

25.08.2020

Источники: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-uzbekistane-planiruetsya-otkryt-filial-universiteta-traditsionnoy-kitayskoy-meditsiny-tszyansi/  и https://www.gazeta.uz/ru/2020/08/24/china-med/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter