В Узбекистане планируется создать узбекско-китайскую биотехнологическую лабораторию

image015

В Узбекистане планируется создать узбекско-китайскую биотехнологическую лабораторию.

Об этом стало известно по итогам переговоров министра инновационного развития Иброхима Абдурахмонова и посла КНР в Узбекистане Цзян Янь.

Сегодня Министерство инновационного развития ведет активную работу по развитию научно-технического партнерства с Китаем. Это взаимодействие осуществляется в рамках Соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в области науки и технологий от 1 ноября 2019 года.

image015

В рамках договоренностей с Министерством науки и технологий КНР, 17 сентября 2019 года был объявлен специальный конкурс на лучшие научные проекты. 20 лучших проектов, одобренных узбекской и китайской стороной, будут профинансированы на общую сумму 20 миллиардов сумов. В результате на конкурс был подан 61 проект, из которых 55 – прошли техническую экспертизу.

Кроме того, узбекская сторона планирует активизировать сотрудничество с китайскими партнерами в области энергетики, биотехнологий, сельского хозяйства, медицины и ряде других.

«Узбекская делегация во главе с министром инновационного развития должна была посетить Китай в первой четверти 2020 года. Однако, учитывая эпидемиологическую ситуацию, вопрос организации данного визита перенесён на неопределенный срок, но госпожа посол подчеркнула, что как только снимутся карантинные ограничения, китайская сторона готова тут же принять узбекскую делегацию», – отметили в Мининноваций.

Министр инновационного развития также отметил, что расширяется сотрудничество между КНР и Узбекистаном в области инновационных технопарков. Так, ведутся работы по реализации инвестиционного проекта по созданию узбекско-китайского медицинского технопарка, осуществляющего работу над синтезом лекарственных средств в Навоийской области.

В переговорах также приняла участие директор Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития Шахло Турдикулова. Были обсуждены возможности сотрудничества в области разработки вакцины от коронавируса узбекскими учеными.

Турдикулова сообщила, что в июне был подписан меморандум о взаимопонимании с Шанхайским центром обмена наукой и технологиями. При этом совместно с Синьцзянским институтом физики и химической технологии Академии наук Китая планируется создание узбекско-китайской совместной лаборатории «Биотехнология и новые материалы», в рамках которой будут проводиться совместные исследования.

25.08.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-uzbekistane-planiruetsya-sozdat-uzbeksko-kitayskuyu-biotekhnologicheskuyu-laboratoriyu-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter