Узбекистан выдвинул инициативу о создании оперативной группы реагирования при Совете по туризму СНГ

image010

В рамках Недели деловых инициатив СНГ прошел онлайн-форум по туризму, от Республики Узбекистан в нем принял участие заместитель председателя Государственного комитета по развитию туризма Улугбек Азамов.

В форуме, который проходит под председательством Узбекистана приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, туристических администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана и Туркменистана, а также более 50 туристических компаний, ассоциаций и авиакомпаний.

image010

В первой панельной сессии участники форума были ознакомлены с неотложными мерами по смягчению негативных последствий пандемии «COVID-19» на индустрию туризма правительствами государств-членов Содружества, предоставляемыми мерами поддержки субъектам туристической деятельности в виде налоговых льгот, кредитных каникул, субсидий и другими.

Представитель Исполнительного комитета СНГ по вопросам туризма Татьяна Ковалёва высоко оценила предпринимаемые в Узбекистане меры по предотвращению распространения коронавируса, а также оказываемую со стороны государства всестороннюю поддержку субъектам туристической деятельности. Отмечено, что данный форум стал очень своевременной и продуктивной площадкой для «сверки часов», консолидации усилий по восстановлению туристических поездок между государствами-участниками СНГ.

image012

В свою очередь, представители туристических ведомств государств-членов СНГ ознакомили участников о состоянии туристического сектора в их странах в период пандемии и планах по возобновлению международного туристического обмена.

На второй панельной сессии, состоялся обмен мнениями с субъектами предпринимательства и экспертами отрасли. Представители турбизнеса из Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и другие представили успешные кейсы адаптации бизнеса к новым реалиям в индустрии туризма, ознакомили участников с продуктами к предстоящему туристическому сезону.

Также, участники форума рассмотрели актуальные вопросы консолидации усилий и системного, прямого диалога туристских администраций стран государств-участников СНГ, чтобы совместно помочь турбизнесу найти новые, устойчивые точки роста и кооперации с партнерами на пространстве Содружества.

В целях развития комбинированных турмаршрутов, участниками мероприятия выражена просьба туристским администрациям государств-членов Совета по туризму СНГ совместно с причастными министерствами и ведомствами их стран принять меры по обеспечению ускоренного и комфортного прохождения туристическими группами международных пограничных пунктов пропусков между странами Содружества.

Помимо этого, обсуждались вопросы повышения уровня безопасности для туристов и соблюдения санитарно-гигиенических норм. Предложено рассмотреть унификацию требований по соблюдению мер санитарной безопасности для туристов, а также сертификацию государств-членов СНГ на соответствие высоким стандартам безопасности от «COVID-19» и других эпидемий.

image014

По итогам форума, с учетом интересов туристического бизнеса, Республикой Узбекистан была выдвинута инициатива о создании оперативной группы реагирования при Совете по туризму СНГ на уровне ответственных начальников управлений туристических ведомств, в целях оказания поддержки туристическим компаниям получать достоверную информацию о ситуации с пандемией и в секторе туризма, новых требованиях к международным туристическим поездкам, а также решить проблемы, связанные с подготовкой к новому туристическому сезону.

Данная инициатива была одобрена и поддержана Исполкомом СНГ, представителями туристических ведомств и участниками Форума. Кроме того, Исполком СНГ выразил готовность организовать отдельный информационный блок на своем официальном сайте в целях информационной поддержки работы данной группы – аккумулирование предложений и вопросов от турбизнеса, предоставление актуальной информации о ходе возобновления туриндустрии в странах СНГ и другое.

16.09.2020

Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=1351

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter