Перспективы развития гидроэнергетики Узбекистана представлены на международном вебинаре

16 сентября состоялся вебинар на тему «Гидроэнергетика Центральной Азии и Каспия: реализация проектов строительства и модернизации ГЭС» в рамках подготовки к 5-му международному конгрессу и выставке «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий 2021», планируемых к проведению в г.Ташкент в феврале следующего года, передает корреспондент ИА «Дунё».

Организатором данного мероприятия выступила российская консалтинговая компания «Восток Капитал».

Докладчиками выступили эксперты в области гидроэнергетики из ряда стран СНГ. Было отмечено, что государства Центральной Азии имеют значительный потенциал для развития гидроэнергетики. Гидроэнергетика является одним из главных источников возобновляемой энергии. Основными преимуществами развития гидроэнергетики являются использование природного и экологически чистого источника возобновляемой энергии, сохранение топливных запасов углеводородов для следующих поколений, низкая себестоимость вырабатываемой на ГЭС электроэнергии в сравнении с тепловыми станциями.

image009

С докладом на тему «Состояние и перспективы развития гидроэнергетической отрасли Республики Узбекистан» на вебинаре выступил начальник отдела по работе с международными финансовыми организациями АО «Узбекгидроэнерго» Хасан Хасанов.

Докладчик отметил, что АО «Узбекгидроэнерго» была образована Указом Президента Республики Узбекистан от 18 мая 2017 года в целях эффективного использования гидроэнергетического потенциала республики, формирования единой системы управления водно-энергетическими ресурсами, последовательного увеличения доли возобновляемых гидроэнергетических ресурсов в структуре производства электрической энергии

Было отмечено, что в настоящее время в республике функционируют 42 гидроэлектростанции  с установленной мощностью более 1 900 Мвт.

При этом среднегодовая выработка электроэнергии составляет 6,5 млрд. квт/ч., что обеспечивает окло 10% вырабатываемой электроэнергии в Узбекистане.

Изученный гидроэнергетический потенциал Узбекистана оценивается в 27,5 млрд. кВт.ч. в год, и используется лишь около 30 процентов этого потенциала.

Докладчик при этом отметил, что вышеупомянутый потенциал оценивался примерно 30 лет назад, который необходимо обновить, включая рассмотрение новых потенциальных участков, изученных в течение последних лет.

Среди задач долгосрочного развития гидроэнергетики Узбекистана были выделены быстрейшее освоение гидроэнергетического потенциала водотоков республики путем поэтапного строительтства гидроэлектростанций на основе тщательной оценки технически пригодного к использованию гидропотенциала; обеспечение безаварийного и нормального режима эксплуатируемых ГЭС, своевременное проведение мероприятий по модернизации ГЭС и замена изношенного и морально устаревшего технического оборудования; в два раза увеличение генерирующих мощностей ГЭС до 2030 года.

Также в докладе были представлены проекты крупных ГЭС, которые планируется ввести в эксплуатацию до 2024 года,  перспективные инвестиционные проекты для привлечения прямых иностранных инвестиций, проекты по строительству микроГЭС и другие.

17.09.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/perspektivi_razvitiya_gidroenergetiki_uzbekistana__predstavleni_na_mezhdunarodnom_vebinare-STR

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter