Проект по внедрению цифрового образования представлен в школах Ташкента

image001

16 сентября 2020 г. в общеобразовательных школах №250 Юнусабадского района и №133 Алмазарского района г.Ташкента прошла презентация пилотного проекта по внедрению цифрового образования, реализация которого была осуществлена компанией Huawei и национальным оператором Узтелеком при поддержке Министерства Народного образования и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Пилотный проект был запущен в данных школах, а также в Специализированной школе по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада Ал-Хоразмий.

image001

Пилотный проект был реализован в рамках Меморандума по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в сферу народного образования, заключенного между Министерством Народного Образования и компанией Huawei в прошлом году.

По результатам проекта в школах 250 и 133 в выделенных учебных кабинетах было реализовано покрытие Wi-Fi, налажены системы видеоконференц связи для обеспечения дистанционного образования и проведения уроков в реальном времени, кабинеты по изучению ИТ технологий были оснащены, планшетами, серверным оборудованием для развертывания облачного хранения, а также создана инфраструктура для сети передачи данных совместно с национальным оператором связи Узтелеком.

В каждой школе было проведено обустройство пяти учебных кабинетов.

image003

«Неслучайно нынешний год Президент назвал Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. И как отмечает уважаемый глава нашего государства, в наименовании 2020 года неспроста присутствует термин «цифровая экономика», в этой связи он постоянно обращается к педагогам, чтобы они разъясняли данные понятия широкой публике, школьникам в частности. В сфере народного образования также проводится целый ряд работ по развитию цифровой системы», — отметил Рустам Каримжонов, отметил Заместитель Министра народного образования Республики Узбекистан.

image005

«В прошлом году в ходе визита Президента Узбекистана в штаб-квартиру Huawei в Пекине глава государства отметил необходимость сотрудничества в сфере подготовки кадров в области информационных технологий, так как это является основой для развития цифровой экономики страны. Использование высоких технологий в процессе обучения играет важную роль в становлении кадрового резерва страны. Пилотные проекты, которые были реализованы в школах показывают возможности для дальнейшей цифровизации школ Узбекистана. Мы будем рады продолжить сотрудничество в данном направлении», —  подчеркнул директор корпоративных коммуникаций Huawei Uzbekistan Даврон Азизов.

image007

За последние месяцы в условиях пандемии польза от использования цифровых технологий и решений стала ценна, как никогда.

Цифровизация таких социальных сфер, как образование и здравоохранение, в первую очередь положительно сказывается на повышении эффективности оказания услуг для населения.

Технологии призваны сократить нагрузку, которая легла на плечи педагогического состава и медицинского персонала, повысить качество и скорость процесса обмена информацией.

И потому очень важно со школьной скамьи развивать в молодом поколении цифровые навыки и приобщать к миру высоких технологий.

17.09.2020

Источники:  https://www.huawei.com/uz/news/uz/2020/digital-education и http://infocom.uz/2020/09/16/proekt-po-vnedreniyu-cifrovogo-obrazovaniya-predstavlen-v-shkolax-tashkenta/ и https://uzdaily.uz/ru/post/55176

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter