Выдвинутые Узбекистаном инициативы созвучны целям ООН

image008

Прежде всего, хотелось бы отметить, что я с большим нетерпением ждала выступления Президента сегодня вечером на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Генеральная Ассамблея в этом году — историческое событие.

Это 75-летие Организации Объединенных Наций. Исполнилось 75 лет с момента основания Организации с целью «избавить грядущие поколения от бедствий войны». (Цитата из Устава ООН).

image008
Текущая Генеральная Ассамблея проходит в то время, когда мир сталкивается с беспрецедентными угрозами из нескольких источников — геостратегической напряженности, климатического кризиса, а теперь и пандемии COVID-19. ООН отметила эту годовщину глобальными обсуждениями, в которых приняли участие более миллиона человек по всему миру, с особым вниманием к голосам молодежи.

В знак твердой приверженности Узбекистана делу ООН к этим обсуждениям присоединилось более 34 000 человек из Узбекистана. Кроме того, по всей стране было проведено 33 диалога, в которых приняли участие около 3000 человек из всех слоев общества, включая наиболее обездоленные.

Они поделились своими опасениями и надеждами на будущее. Они неоднократно заявляли, что международное сотрудничество имеет жизненно важное значение для решения сегодняшних проблем.

Действительно, глобальный опрос, проведенный ООН, дает убедительный вывод о том, что сейчас, более чем когда-либо, важна многосторонность.

И для меня большая честь работать от имени ООН в такой стране, как Узбекистан, который явно привержен укреплению своего активного участия в качестве государства-члена ООН и приверженца принципов многосторонности.

Сегодня Президент Мирзиёев представил международному сообществу свое видение региональных и глобальных приоритетов и рассказал о следующих шагах по политической, социальной и экономической модернизации Узбекистана. Он также представил ряд инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития, укрепление конструктивного диалога в регионе и на глобальном уровне, продвижение прав человека, а также на решение современных проблем и угроз, включая изменение климата (регион Аральского моря), продовольственная безопасность и сокращение бедности.

Все это области, в которых Узбекистан взаимодействует с семьей ООН.

Я рада, что приверженность правительства многосторонним подходам к решению этих проблем недавно была закреплена в Плане действий, предусматривающем углубление и укрепление его партнерства с системой Организации Объединенных Наций на национальном, региональном и глобальном уровнях. Я верю, что данная «дорожная карта» поможет вывести партнерство между Узбекистаном и системой Организации Объединенных Наций на новый уровень.

Правительство добилось значительного прогресса в принятии, мониторинге и продвижении по реализации национальных ЦУР и задач для Узбекистана. Первый добровольный национальный обзор ЦУР в Узбекистане, представленный на политическом форуме высокого уровня ООН в июле этого года, предоставил убедительные доказательства достигнутого прогресса, а также подхода на основе широкого участия и консультаций, который характеризует действия страны в реализации Повестки дня на период до 2030 года. Создание двухпалатного заседания парламентской комиссии по ЦУР весной этого года стала еще одним сигналом о такой приверженности.

Тесное партнерство правительства с ООН в области медико-санитарных и социально-экономических мер реагирования и восстановления в связи с COVID-19 создало благоприятную среду для нашего сотрудничества в целях обеспечения более активных ответных мер, ориентированных на людей, и более устойчивого, экологичного и инклюзивного восстановления.

Наше партнерство в области безопасности человека, инноваций и «зеленых технологий» в регионе Аральского моря является еще одним свидетельством приверженности страны работе с ООН на интегрированной, совместной основе. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с правительством в Многопартнерском трастовом фонде по безопасности человека для региона Аральского моря, который мобилизовал более 15 миллионов долларов США от пяти доноров, включая само правительство Узбекистана. ПРООН — ключевой игрок в этом сотрудничестве — оказывает поддержку реализации амбициозной программы правительства по ускорению инноваций и внедрению «зеленых технологий» в регионе.

За последние три года ООН консультировала правительство по ряду приоритетов в области прав человека, включая зконодательство, направленное на достижение гендерного равенства, реализацию прав людей с ограниченными возможностями, усиление основных трудовых прав и защиту прав детей, среди прочего.

Наша работа по содействию вовлечению молодежи также сильно перекликается с национальными приоритетами, поскольку права молодежи находятся в центре внимания правительства в свете демографического окна возможностей, с которым сталкивается страна.

Конечно, во всех этих областях, хотя был достигнут большой прогресс, многое еще предстоит сделать.

Для полного выполнения всех обязательств, реализации национальных ЦУР и повышения уровня соблюдения обязательств в области прав человека потребуются устойчивые и целенаправленные усилия.

И поэтому я очень жду подписания нашего проекта Рамочной программы сотрудничества в области устойчивого развития, чтобы закрепить согласованные приоритеты и продолжить наши усилия по ускорению воздействия на людей по всему Узбекистану.
Хелена Фрейзер, постоянный координатор ООН

УзА

24.09.2020

Источник: http://uza.uz/ru/society/vydvinutye-uzbekistanom-initsiativy-sozvuchny-tselyam-oon-23-09-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter