Китайская Shanghai Electric Power выиграла тендер на реконструкцию ЛЭП «Гузар – Регар». По ней Узбекистан получает энергию из Таджикистана

image009

Китайская компания Shanghai Electric Power Transmission & Distribution выиграла тендер на реконструкцию линии электропередачи 500 кВ «Гузар – Регар», сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В рамках проекта будет реконструирован 63-километровый участок ЛЭП 500 кВ «Гузар – Регар» (Л-507) на территории Узбекистана. Первоначальная стоимость проекта оценивается в 25 млн долларов.

image009

Проект реализуется на основании протокола Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном. Он направлен на обеспечение надежности электроснабжения при параллельной работе энергосистем Узбекистана и Таджикистана.

Напомним:

Ранее заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев в интервью корреспонденту Podrobno.uz рассказал, что Узбекистан намерен запустить полноценную работу энергокольца в Центральной Азии за счет подключения Таджикистана и Туркменистана.

25.09.2020

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitayskaya-shanghai-electric-power-vyigrala-tender-na-rekonstruktsiyu-lep-guzar-regar-po-ney-uzbekis/

 

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter