Укрепление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности как важный фактор устойчивого развития Центральной Азии

image002

Выдвинутая Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым инициатива о создании, под эгидой ООН, Регионального центра по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности в Центральной Азии является логическим продолжением политики Руководства нашей страны, направленной на дальнейшее укрепление регионального сотрудничества и добрососедских отношений.

Взаимосвязанность в широком понимании — достижение более тесного сотрудничества путем создания сопряженных и совместимых инфраструктурных сетей в сферах транспорта, коммуникаций, энергетики, науки и техники, инноваций и туризма.

Укрепление взаимосвязанности в Центральной Азии будет играть важную роль в обеспечении экономического, инновационного и устойчивого развития региона.

image002

Идея создания под эгидой ООН Регионального центра по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности в Центральной Азии – инициатива, имеющая стратегическое значение для всего региона. Она подразумевает то, что Центральная Азия не может рассматриваться исключительно в качестве транзитной зоны, соединяющей Европу и Азию. Регион должен стать сильным субъектом межрегиональных торгово-экономических процессов и участвовать в формировании повестки дня в данном направлении.

Сегодня имеются благоприятные международные предпосылки для продвижения и практической данной инициативы.

Во-первых, за последние годы мы наблюдаем рост интереса к региону Центральной Азии, обладающему значительным экономическим, человеческим, транзитным, ресурсным и производственным потенциалом.

Все это происходит на фоне качественного улучшения регионального сотрудничества во всех направлениях, во многом благодаря проводимому Руководством Узбекистана активному и динамичному центрально-азиатскому курсу. Как следствие, расширяются политические, торгово-инвестиционные и транспортно-коммуникационные связи Центральной Азии с другими регионами и субрегионами, открываются новые перспективы для устойчивого роста.

Во-вторых, в июне 2019г. Совет ЕС по иностранным делам одобрил новую Стратегию Евросоюза по ЦА «Евросоюз и Центральная Азия: новые возможности для более крепкого партнерства».

Наш регион стал первым, где Стратегия Европейского союза по укреплению взаимосвязанности Европы и Азии, утвержденная 15 октября 2018г., сопряжена с обновленной Стратегией ЕС по Центральной Азии.

В обозримом будущем ЕС намерен связать Трансевропейскую транспортную сеть (TEN-T) с транспортно-логистической инфраструктурой стран «Восточного партнерства» (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина) с последующим присоединением транспортных сетей стран Центральной Азии. Т.е. Евросоюз проявляет большую заинтересованность в подключении нашего региона к трансконтинентальным транспортным и инфраструктурным проектам.

В целях более активного содействия странам Центральной Азии в повышении взаимосвязанности региона, а также его интеграции в глобальную систему экономики, торговли и транспорта, Евросоюзом предлагается учредить министерский диалог по устойчивой взаимосвязанности «ЕС-ЦА».

В его повестку будут включены вопросы укрепления межрегионального сотрудничества в области транспортно-коммуникационных связей, инвестиций и торговли, энергетики и цифровой связи, а также народной дипломатии.

Президентом Республики Узбекистаном Ш.М.Мирзиёевым в ходе телефонной беседы с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем 20 апреля 2020г. предложено провести в Ташкенте Министерскую конференцию, направленную на усиление взаимосвязанности и устойчивого развития региона ЦА, прежде всего, путем продвижения программ и проектов в области торговли, инвестиций, инноваций, транспорта и энергетики.

Предлагаемая Министерская конференция может послужить хорошей платформой для продвижения инициативы о создании Регионального центра по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности в Центральной Азии.

В-третьих, региону ЦА отводится одна из ключевых ролей в реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь». Это мы можем охарактеризовать, по сути, как возвращение былого статуса нашего региона как соединяющего звена Востока с Западом в эпоху Великого шелкового пути.

Например, наши страны могут стать важнейшими участниками совместного трансграничного исследования по выявлению наиболее устойчивых и эффективных транспортных коридоров между ЕС и КНР для соединения TEN-T с китайской инициативой «Один пояс, один путь». При этом, предусматривается реализация новых крупных транспортно-логистических проектов с участием международных финансовых институтов.

В-четвертых, платформа Регионального центра по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности в Центральной Азии будет способствовать реализации еще одной стратегической цели – интеграции Афганистана в транспортную систему Центральной Азии. Это в свою очередь, позволит в будущем нашему региону выйти непосредственно крупные порты Индийского океана, расширяя торговые и экономические возможности.

Укрепление взаимосвязанности «Центральная Азия — Южная Азия» — одно из важных условий мирного развития не только Афганистана, но и обеспечения устойчивого развития всего региона.

Таким образом, инициатива создания, под эгидой ООН, Регионального центра по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности в Центральной Азии является весьма своевременной, так как межрегиональные дискуссии стран Центральной Азии с партнерами на Западе, Востоке, Юге и Севере должны содержательно наполняться торгово-экономическими, инвестиционными, транспортно-коммуникационными, цифровыми и культурно-гуманитарными проектами.

 

Шерзод Асадов,

заместитель министра иностранных дел

Республики Узбекистан

26.09.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/ukreplenie_transportno-kommunikatsionnoy_vzaimosvyazannosti_kak_vazhniy_faktor_ustoychivogo_razvitiya_tsentralynoy_azii-TE_?fbclid=IwAR0qhRGT7ZNSQ7spfd75LTAL_s9JwWf0OXUVT2cJMiAlnSAIJ2EZinqqiSI

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter