Си Цзиньпин посетит Узбекистан

image025

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин посетит Узбекистан. Страны ведут подготовку к предстоящему государственному визиту,  — сообщила пресс-служба Президента  Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

image025

За 8 месяцев текущего года объем торгового оборота Узбекистана с Китаем достиг 4 миллиардов долларов.

При этом в нынешнем году снизились показатели экспорта по некоторым сферам.

В частности, за последние восемь месяцев поставки в Китай снизились на 42,3 процента в текстильном секторе, на 33,1 процента в химической и нефтехимической промышленности, на 18,1 процента в аграрной отрасли.

На совещании, прошедшем 14 октября, Шавкат Мирзиёев отметил наличие ряда возможностей для наращивания сотрудничества с Китаем, подчеркнув недостаточность текущих результатов.

Было подвергнуто критике выполнение «дорожных карт» и отсутствие системной работы в этом направлении.

Глава государства подчеркнул важность эффективного использования таких благоприятных факторов, как открытая экономическая политика Китая и выгодное географическое положение нашей страны.

Китай является крупным инвестором нашей экономики. В частности, за последние три года было освоено 3,9 миллиарда долларов капиталовложений из КНР. Однако реализация некоторых инвестпроектов затягивается.

На совещании критически проанализирована работа в разрезе отраслей и регионов.

По проектам, которые отстают от графика или были приостановлены, определены меры ускорения реализации или возобновления.

При этом Министерству инвестиций и внешней торговли поручено сформировать новые проекты, направленные на привлечение прямых инвестиций из Китая.

Даны указания по налаживанию полномасштабного сотрудничества с КНР, изысканию новых направлений взаимодействия и реализации совместных проектов, обеспечению контроля за их выполнением.

«Времена меняются, меняются и требования. Анализируем состояние всех отраслей. Принимаются решения по их развитию. И результат должен быть соответствующим. Экономическая устойчивость гарантируется повышением экспортных и инвестиционных показателей», – подчеркнул президент.

15.10.2020

Опубликовано в: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/si-tszinpin-posetit-uzbekistan-strany-vedut-podgotovku-k-predstoyashchemu-gosudarstvennomu-vizitu-/ и  инфо из  источника https://prezident.uz/ru/lists/view/3893  и https://www.gazeta.uz/ru/2020/10/14/china-korea/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter