Древнейший в Китае пещерный монастырский комплекс можно будет посетить бесплатно

Вход в пещерный монастырский комплекс Кызыл в Синьцзяне стал бесплатным для всех категорий посетителей.

Как сообщили в администрации знаменитой достопримечательности, акция действует с 12 октября этого года по 30 апреля следующего, с понедельником в качестве выходного дня с целью обеспечения безопасности памятников культуры.

Согласно ранее опубликованному заявлению, для посещения комплекса туристам необходимо будет за неделю забронировать тур по комплексу в интернете.

Пещерный монастырский комплекс Кызыл расположен на территории уезда Байчэн округа Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая. В 349 пещерах на склоне горного массива хранится множество полихромных скульптур и 10 тыс. квадратных метров фресок, главным образом посвященных жизни основателя буддизма Будды Шакьямуни.

Кызыл считается древнейшим в стране подобным комплексом и частью сети маршрутов Чанъань-Тянь-Шаньского коридора Великого Шелкового пути, который 22 июня 2014 года в ходе прошедшей в Дохе 38-й сессии Межправительственного комитета по охране всемирного культурного и природного наследия был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Урумчи, /Синьхуа/

16.10.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-10/15/content_76809002.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter