В Самарканде открыли туристическую деревню и гастрономическую улицу

image007

16 октября состоялась церемония открытия туристической деревни «Конигиль», расположенной в 13 километрах от Самарканда.

На территории площадью 3 га имеется кольцевая дорожка длиной 800 метров, чтобы туристы могли прогуляться по реке Сиёб и отдохнуть на природе.

image007

Помимо производства самаркандской бумаги, в ремесленном центре «Конигил мерос» налажены работы гончаров, плотников, запущен процесс производства растительного масла на маслобойнях по древним технологиям.

Кроме того, построен павильон, который позволит наслаждаться пейзажем с высоты.

image009

Инфраструктура деревни была улучшена, исторический облик построек восстановлен, созданы возможности для проведения культурных и развлекательных программ.

Созданы пешие дорожки, зоны отдыха, гостевые дома и общепиты, чтобы гости могли отдохнуть на природе, прогуливаясь вдоль канала Сияб.

image011

Следует отметить, что создание туристической деревни позволит увеличить поток туристов в Самарканд, повысить уровень жизни населения, создать новые рабочие места, — сообщает Пресс-служба департамента по развитию туризма Самаркандской области.

Наряду с этим 16 октября в Самарканде прошла церемония открытия гастрономической улицы.

image013

На Бродвее, как его уже окрестили местные жители, расположенном по улице Орзу Махмудова, у каждого посетителя есть возможность прикоснуться к различным гастрономическим шедеврам.

Теперь здесь круглосуточно будут функционировать более 30 кафе и ресторанов общественного питания, где можно попробовать блюда узбекской, испанской, итальянской, французской и других национальных кухонь.

Мероприятие сопровождалось красочной культурно-развлекательной программой, где выступали артисты на традиционных узбекских инструментах, а также уличные музыканты.

Следует отметить, что атмосфера данной улицы организована таким образом, чтобы туристам и гостям города было комфортно проводить здесь время, наслаждаясь вкусной и качественной едой по доступным ценам, — сообщает корреспондент Podrobno.uz.

17.10.2020

Источники инфо: 17.10.2020

Источник:  https://www.facebook.com/2065218947029910/posts/2847720798779717/ и

https://podrobno.uz/cat/podrobno/v-samarkande-otkrylsya-sobstvennyy-gastronomicheskiy-brodvey/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter