Расширяется взаимовыгодное сотрудничество с Китаем

image003

Хоким Кашкадарьинской области Зойир Мирзаев через платформу ZOOM принял участие в открытии международной ярмарки цитрусовых, проходящей в городе Ичане (Китай).
Как отметил глава области, между различными провинциями Китайской Народной Республики и Кашкадарьинской областью налажено многоплановое торгово-экономическое сотрудничество.

В настоящее время в области действуют 25 узбекско-китайских совместных предприятий.

Кроме того, ведется ускоренная работа по реализации 10 проектов с участием китайского капитала.

В частности, компанией Anhui conch cement провинции Аньхуэй в Китабском районе реализуется проект по производству цемента, а компанией LT Textile International LLC в Каршинском районе – проект по производству пряжи.

image003

Большое значение в экономике Кашкадарьинской области имеет аграрная сфера. Благоприятные климатические условия и плодородная почва позволяют получать богатый урожай и выращивать любые сельхозкультуры. В последние годы в области особая роль отводится развитию плодоовощеводства, в том числе лимоноводства, переработке и экспорту выращенной продукции.

Создаваемые по инициативе главы нашего государства возможности сегодня эффективно используются. В республике уделяется серьезное внимание выращиванию цитрусовых, увеличению объемов производства, переработки и экспорта продукции. В текущем году было принято постановление Президента о дальнейшем развитии сферы лимоноводства, в соответствии с которым была образована Ассоциация производителей и экспортеров цитрусовых, субтропических и тропических растений.

На сегодняшний день в Кашкадарьинской области лимонные плантации разбиты на 136 гектарах земли.

В текущем году на создание новых плантаций намечено отвести 201 гектар площадей 7 районов области, которые согласно постановлению были специализированы на лимоноводстве.

Лимонные плантации создаются и на 80 гектарах в Миришкорском районе за счет кредитной линии Азиатского банка развития.

В области выращиваются в основном такие сорта лимонов, как “Тошкент”, “Юбилейный” и “Мейер”.

– Как известно, Ичан специализируется на выращивании и переработке цитрусовых. О развитости в этом городе сферы лимоноводства свидетельствует и тот факт, что в США и странах Европы выращивается одноименный сорт лимона – “ичан”, – говорит З.Мирзаев. – Безусловно, мы рады участию в нынешнем мероприятии. Благодаря климатическим условиям в области можно выращивать не только лимоны, но и апельсины и мандарины.

Поэтому предлагаю установить сотрудничество с Ичаном по выведению соответствующих сортов этих фруктов и созданию лимоноводческого кластера.

Я убежден, что мы сумеем наладить взаимовыгодное сотрудничество с Китаем в еще одной сфере и достигнем высоких результатов на этом пути.

Улмас БАРОТОВ, корр. Уз

30.10.2020

Источник: http://uza.uz/ru/society/rasshiryaetsya-vzaimovygodnoe-sotrudnichestvo-s-kitaem-29-10-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter