Участие в ЭКСПО значительно расширило торгово-экономическое сотрудничество Узбекистана с Китаем

image002

Узбекистан возлагает большие надежды на дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества с Китаем в ходе проходящей в Шанхае 3-й Китайской международной импортной выставки.

Такое мнение на днях в интервью сайту «Жэньминьван» высказал представитель Департамента торговли Посольства Узбекистана в Китае Акмалхон Олимхонов.

По его словам, Узбекистан надеется заключить больше контрактов в этом году.

«Агентство продвижения экспорта Республики Узбекистан организовало на данной выставке национальный павильон «Сделано в Узбекистане» и с гордостью представляет свежую и сушеную сельхозпродукцию, кондитерские изделия, напитки, винную продукцию и другие лучшие товары, произведенные в Узбекистане», — рассказал Олимхонов. Он добавил, что в 3-м Китайском международном импортном ЭКСПО в Шанхае участвуют 15 крупных компаний Узбекистана, такие как ООО «Europrint Kokand» с сухофруктами, ЧП «Hamkor» с винной продукцией, компания «Global Export», которая экспортирует свежие и переработанные овощи и фрукты в страны Европы и Азии.

image002

Представитель посольства Узбекистана в Пекине также отметил, что в этом году все участники новые и у некоторых из них уже есть опыт работы с Китаем, к примеру компания «Sladus Produce» уже экспортировала кондитерские изделия в КНР. Кроме этого, по словам Олимхонова, в этом году организовано участие представителей узбекских компаний, которые проживают в Шанхае, и прямое подключение через интернет представителей, находящихся в Шанхае, и представителей, находящихся в Узбекистане, в режиме реального времени.

Олимхонов высоко оценил участие Узбекистана в ЭКСПО в Шанхае, заметив, что благодаря прошлогодней выставке удалось значительно расширить торгово-экономическое сотрудничество Узбекистана с Китаем. Он также привел успешные примеры взаимодействия между компаниями двух стран: при непосредственном содействии Агентства продвижения экспорта Узбекистана (коммерческий стенд) по итогам выставки прошлого года заключён контракт на поставку в Китай черешни на 10 млн. долларов США узбекской компанией ООО «Green Day Import Export»; компания «Saxovat Broyler» договорилась на поставку куриной продукции с одной китайской компанией, на сегодняшний день они ждут разрешения карантинной службы Китая; ООО «Agro Farovon Zamin» ведёт работу по поставке миндаля, отправлены образцы китайским партнерам и вскоре начнутся поставки продукции. Вместе с этим, следует отметить, что через национальной павильон были заключены контракты на сумму 250 млн. долларов США.

Узбекистан прикладывает большие усилия для продвижения экспорта страны. Олимхонов заявил, что Агентство продвижения экспорта компенсирует до 50% транспортных расходов экспортёров при экспорте в КНР, оказывает финансовую помощь по внедрению международных сертификатов для постоянного присутствия узбекской продукции на рынках Китая, а также для использования льгот по трансграничной торговле.

Кроме этого, по его словам, для стимулирования внешней торговли в КНР Посольством создан ВЭД портал для экспортёров и импортеров Узбекистан-КНР под названием uzchinaexport.com.

«Жэньминь жибао» онлайн

12.11.2020

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2020/1109/c31518-9778076.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter