В тысячелетних пещерных гротах Юньган построят суперкомпьютерный центр

В китайских пещерных гротах Юньган в 2021 году будет построен суперкомпьютерный центр, поскольку исследователи наперегонки со временем стремятся оцифровать 1500-летние пещеры и перенести их в виртуальный мир в рамках усилий по их защите.

Новый объект, который будет располагаться в Исследовательском институте пещерных гротов Юньган в провинции Шаньси на севере Китая, станет первым суперкомпьютерным центром в археологическом секторе Китая.

Обладая вычислительной мощностью 234 триллиона раз в секунду, он будет хранить и обрабатывать большой массив данных, выработанных во время трехмерного сканирования буддийских пещер, отметил директор офиса цифровизации института Нин Бо.

Оцифровка 45 крупных пещер и более 59 000 каменных статуй, которым угрожает выветривание, началась в 2003 году. Сотрудники института использовали дроны и ручные сканеры для считывания малейших деталей буддийских произведений искусства, открывая тем самым путь для их трехмерной реконструкции на компьютерах.

В последние годы они стали применять более передовые технологии для реконструкции сложных рисунков гротов с разрешением, достигающим 12 пикселей на 1 мм.

Однако большой массив данных, полученный в ходе этого процесса, теперь является серьезной проблемой. По словам Нин Бо, в центре будет 50 ТБ пространства для хранения данных каждого грота, включая его форму, цвета и исторические документы по его содержанию.

Помимо создания банка данных, суперкомпьютерный центр на базе искусственного интеллекта благодаря новому программному обеспечению также изучит другие функции цифровизации.

«Благодаря накопленным данным мы сможем увидеть, как скульптуры могут разрушаться со временем, что позволит нам принимать решения о методах их ремонта», — добавил Нин Бо. «Мы даже сможем сделать вывод об их историческом внешнем виде на основе данных долгосрочного мониторинга».

Китай стремится создать цифровые версии древних гротов, страдающих от выветривания и других необратимых повреждений. Администрация грандиозных пещер Лунмэнь в провинции Хэнань в Центральном Китае инициировала проект цифровизации в 2005 году, благодаря ему уже были отсканированы 80 проц. пещер.

Пещерные гроты Юньган, расположенные в городе Датун, простираются с востока на запад примерно на 1 км. Это один из крупнейших древних гротов страны.

Агентство Синьхуа

12.11.2020

Источник: http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20201106/573840.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter