Под председательством заместителя Премьер-министра обсуждены текущие задачи в сфере инвестиционной деятельности в Узбекистане

image001

14 ноября в формате видеоконференции из студии в г.Карши под руководством заместителя Премьер-министра Сардора Умурзакова с привлечением членов Правительственной комиссии по вопросам развития экспорта и инвестиций, руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений, акционерных обществ, коммерческих банков, дипломатических представительств Узбекистана за рубежом, органов местной власти Республики Каракалпакстан, областей и г.Ташкента были обсуждены актуальные вопросы инвестиционной и экспортной деятельности в стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По информации пресс-службы Министерства инвестиций и внешней торговли, в ходе обсуждения в разрезе отраслей и регионов были рассмотрены показатели инвестиционной деятельности по итогам 9 месяцев текущего года, изучены ключевые тенденции и выявлены основные факторы, влияющие на динамику освоения инвестиций и темпы реализации инвестиционных проектов.

В положительном ключе был подчеркнут тот факт, что в рассматриваемом периоде, несмотря на негативные факторы, вызванные пандемией, на фоне глобального снижения инвестиционной активности, в Узбекистане, благодаря совершенствованию инвестиционного климата, а также реализованным мерам поддержки предпринимателей и инициаторов инвестиционных проектов, удалось добиться положительной динамики в части освоения иностранных инвестиций ­– по итогам 9 месяцев их объем составил 4,9 миллиарда долларов США, что составило 101% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

При этом руководителям соответствующих организаций было указано на системные проблемы, негативно влияющие на инвестиционный климат и предпринимательскую активность, а также даны поручения по их устранению путем налаживания прямого диалога с предпринимателями и инициаторами инвестиционных проектов, что позволит создать механизм своевременного выявления возникающих вопросов и их оперативного решения.

image001

Изучено состояние реализации 371 крупного промышленного проекта на сумму 12,4 миллиарда долларов, запуск и ввод в эксплуатацию которых планируется осуществить до конца текущего года, что в сумме позволит создать порядка 60 тысяч дополнительных рабочих мест.

С учетом приоритетности этих проектов для экономического развития регионов были определены практические меры по ускорению их имплементации, ответственные исполнители и сроки. В частности, было поручено организовать закрепление за проектами руководителей и сотрудников соответствующих министерств, ведомств и коммерческих банков, задачами которых определены: проведение инвентаризации реализуемых проектов, решение имеющихся вопросов, выработка предложений по привлечению дополнительных иностранных инвестиций в перспективные проекты.

Проведен анализ процесса формирования региональных инвестиционных программ и активизации инвестиционной деятельности районов и городов республики. Подчеркнуто, что при разработке и согласовании проектов необходимо перевести в разряд приоритетных наиболее перспективные отрасли – «точки роста» каждого района (города) с целью достижения максимального экономического эффекта за счет ускоренного роста промышленного производства, наращивания экспортного потенциала и создания новых рабочих мест. Приоритетность тех или иных направлений промышленности должна определяться на базе глубокого анализа экономических и инвестиционных возможностей рассматриваемого района или города, а также спроса на данную продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

image003

В связи с этим было поручено провести пересмотр существующих региональных инвестиционных программ за счет всестороннего изучения экономической эффективности запланированных к реализации инвестиционных проектов, а также выработки новых инвестиционных предложений с фокусом на наращивание промышленного производства, привлечение современных технологий, повышение экспортного потенциала и создание новых рабочих мест.

В отдельном порядке были также заслушаны отчеты руководителей соответствующих министерств, ведомств и органов местной власти, в которых были представлены текущие результаты проводимой работы по наращиванию объемов освоения инвестиций, имеющиеся проблемы, а также меры и предложения по их решению.

16.11.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/pod_predsedatelystvom_zamestitelya_premyer-ministra_obsuzhdeni_tekushtie_zadachi_v_sfere_investitsionnoy_deyatelynosti_v_uzbekistane-pbe

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter