Объем цифровой экономики Китая достиг 35,8 триллионов юаней

image024

Согласно данным «Доклада о развитии китайского интернета-2020», в 2019 году объем цифровой экономики составил 35,8 триллионов юаней, доля в ВВП страны достигла 36,2 процента. По масштабу и темпам роста цифровая экономика Китая занимает одно из первых мест в мире.

Доклад был опубликован 23 ноября на Всемирном интернет-конгрессе-форуме по развитию интернета.

image024

По состоянию на конец мая 2020 года, волоконно-оптической сетью были охвачены городские и сельские районы страны, при этом число пользователей оптико-волоконного интернета в Китае составило 93,1 процента, по этой позиции страна заняла первое место в мире. В 2019 году в Китае было 5, 44 миллиона базовых станций 4G, а объем трафика данных мобильного интернета достиг 122 миллиардов гигабайт, по этому показателю Китай также занял первое место в мире. По состоянию на сентябрь нынешнего года общее число базовых станций 5G в стране превысило 480 тысяч.

В «Докладе о развитии китайского интернета-2020» отмечается, что с начала этого года вспышка и распространение эпидемии коронавирусной инфекции в глобальном масштабе нанесли серьезный удар по мировой экономике и обществу, стала более заметной важность интернета. Цифровая экономика стала одной из важных сил в противодействии влиянию пандемии, восстановлении экономической системы и повышении способностей управления. Интернет сыграл важную роль в возобновлении работы и производства, восстановлении экономики и нормальной жизнедеятельности общества.

С начала этого года стремительно вырос спрос на онлайн-покупки, дистанционное образование, онлайн-развлечения и услуги удаленного офиса, стремительно повышается уровень цифровизации сегмента услуг.

26.11.2020

Источник: https://bit.ly/3q1ZEtN — телеграм-канал Посольства Китая в Узбекистане

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter