В Китае нашли «завод» по обработке нефрита 5000-летней давности

image027

Комплекс из десятка мастерских датируется эпохой неолита

В Китае был обнаружен комплекс мастерских по обработке нефрита. Их возраст оценивается примерно в пять тысяч лет.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», комплекс найден в руинах Хуаншань в городе Наньян (провинция Хэнань в Центральном Китае). Он состоит из десятка мастерских. Три из них хорошо сохранились. Они относятся к периоду культуры Яншао. Две мастерские занимают площадь более 120 квадратных метров и отличаются сложной разветвленной структурой.

image026

Кроме того, там найдены инструменты для обработки нефрита, а также готовые изделия, необработанные камни и полуфабрикаты.

Как отметил руководитель проекта раскопок при провинциальном Институте культурного наследия и археологии Ма Цзюньцай, находка дает исследовательские материалы для изучения происхождения китайской цивилизации в жизненно важное время в ключевом регионе культурного обмена и столкновения между Севером и Югом.

По его словам, это открытие заполняет пробел в аспекте оставшихся артефактов относительно нефритовых мастерских в эпоху неолита в районе Чжунъюань и в среднем течении реки Янцзы. Археолог подчеркнул, что открытие обеспечивает важную основу для изучения социальной структуры и экономической деятельности в то время.

image027

Ранее китайские археологи нашли в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР руины общественной бани, построенной примерно 1,1 тысячи лет назад – в X веке. Описания аналогичных сооружений встречаются в древнеримской литературе.

26.11.2020

Опубликовано: https://www.trud.ru/article/25-11-2020/1396818_v_kitae_nashli_zavod_po_obrabotke_nefrita_5000-letnej_davnosti.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter