Узбекское искусство миниатюры внесено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

image001

На XV сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО узбекское искусство миниатюры внесено в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщило 17 декабря ИА «Дуне» МИД Республики Узбекистан.

Номинационный пакет подготовлен Национальной комиссией Узбекистана по делам ЮНЕСКО совместно с аналогичными структурами Турции, Азербайджана и Ирана.

image001

«Включение в репрезентативный список ЮНЕСКО искусства миниатюры является международным признанием этого вида искусства, имеющего многовековую историю и которое достигло пика своего развития в Узбекистане», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов, узбекская школа миниатюры с множеством ярких и выдающихся художников, таких как Камолиддин Бехзод, на протяжении многих веков остается одной из сильнейших и наиболее известных в мире.

Ранее в Репрезентативный список были включены номинации «Шашмаком» /»Шесть макамов»/ и «Культурное пространство Байсунского района» /2008 год/, «Катта Ашула» /»Большое пение»/ /2009 год/, «Аския» /»Острословие»/ /2014 год/, «Культуры и традиции плова» и «Навруз» /2016 год/, «Лазги» /»Хорезмский танец»/ /2019 год/, а также «Сохранение традиционных технологий изготовления атласа и адраса» /2017 год/.

Ташкент, /Синьхуа/

18.12.2020

Источник:  http://russian.news.cn/2020-12/17/c_139597921.htm и фото из http://xs.uz/ru/post/iskusstvo-miniatyury-vneseno-v-spisok-kulturnogo-naslediya-yunesko  и https://www.gazeta.uz/ru/2020/12/17/miniature/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter