Центр народной дипломатии ШОС: Киноискусство — уникальный инструмент отражения богатого культурного наследия стран ШОС

image006

Ежегодно 28 декабря в мире отмечается Международный день кино, роль и популярность которого в нашей повседневной действительности огромна и немаловажна, о чем свидетельствуют многочисленные международные кинофестивали.

В рамках IV Международного конгресса национальной кинематографии, состоявшегося в декабре сего года в Ташкенте, его участниками была выражена поддержка инициативы Президента Шавката Мирзиёева о возобновлении проведения легендарного Ташкентского кинофестиваля в рамках реализации Постановления Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии страны» от 24 июля 2018 года.

Известные деятели кино отметили важность возрождения и возвращения Ташкентского кинофестиваля на международную орбиту киноискусства, который был прекрасной платформой для демонстрации киноискусства стран Азии, Африки и Латинской Америки.

image006

Тематика развития азиатского киноискусства, в частности в регионе Шанхайской организации сотрудничества, была затронута в беседе корреспондента ИА «Дунё» с главным специалистом, членом творческой группы Центра народной дипломатии ШОС в Ташкенте Алишером Махкамовым.

Алишер Султанович, на пространстве Шанхайского региона искусство кино предоставляет уникальный шанс для доступа к богатой культуре, истории, традициям и философскому наследию государств-участниц ШОС. Не могли бы вы рассказать о тенденциях развития современного киноискусства стран участниц организации, об их творческом взаимодействии в ее рамках?

— Вначале хотел бы отметить, что высокий уровень межгосударственных отношений, конструктивный политический диалог нельзя обеспечить только усилиями дипломатов и государственных институтов. Народная дипломатия, укрепление прямых контактов общественности приобретает все большее значение в международных отношениях. Она помогает представителям разных культур и цивилизаций лучше понять друг друга, изучать культурные ценности различных народов, на которых основывается их мировоззрение. При этом народная дипломатия имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной. Народы могут проявлять свои чувства, говорить без преград. В этом вопросе немаловажную роль играет общественность, в том числе деятели культуры и искусства.

Несмотря на ощутимые различия в уровне развития киноиндустрии, на пространстве ШОС, у ее стран членов есть уникальное преимущество, включая характерные национальные черты и культурные особенности, которые вместе составляют богатую и многообразную кинематографическую палитру.

В рамках мероприятий организации, посвященных киноискусству, осуществляется постоянный творческий диалог, который поддерживается Секретариатом ШОС. Непосредственный контакт и обмен между различными организациями, творческими коллективами и другими ассоциациями стран ШОС позволяет генерировать новые идеи и направления для совместной работы.

Кинофестиваль в Циндао, прошедший в июне 2018 года, стал первым в истории ШОС масштабным событием, объединившим деятелей киноискусства восьми государств-членов и четырех государств-наблюдателей при ШОС. В рамках фестиваля были продемонстрированы 55 фильмов, которые наполнили мозаику киноиндустрии стран ШОС новыми тенденциями и идеями. Стоит отметить, что фестиваль придал новый импульс развитию культурно-гуманитарного сотрудничества и вывел его на качественно новый уровень.

Такие уникальные мероприятия призваны содействовать целям укрепления, развития взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между кинематографиями стран-участниц ШОС, поощрять и развивать разнообразные формы творческого взаимодействия в этой области.

В Московской декларации принятой по итогам ноябрьского саммита этого года главами государств-членов ШОС подчеркнута необходимость продолжения интенсивного развития межцивилизационного, в том числе межкультурного диалога в интересах народов на пространстве организации, содействия преумножению культурного многообразия, изучения и сохранения культурного и природного наследия региона.

В настоящее время во всех странах ШОС осуществляется интенсивная работа по возрождению и развитию национального киноискусства, которому оказывается большая государственная поддержка со стороны руководства этих государств.

В частности, в Казахстане только в 2018 завершено производство ряда художественных фильмов, среди которых «Астана», киноэпопея «Путь лидера», «Эвакуация», большое количество документальных фильмов о истории, природе, культуре и искусстве Казахстана.

Картины талантливых режиссеров Кыргызстана, снятые в эстетике чистого кино, заслуживают достойной оценки на самых престижных кинофестивалях. По мнению зарубежных кинокритиков, Кыргызстан по праву занимает «территорию авторского кино».

В настоящее время российский кинематограф преодолел новый рубеж в завоевании доверия своей аудитории. Рекордные кассовые сборы в последнее время в национальном прокате доказали не только профессиональную состоятельность авторов популярных фильмов, но и предоставили зрителям возможность выбора российских картин во всем многообразии жанров.

В Таджикистане состояние и перспективы развития кино находятся под пристальным вниманием и получают большую поддержку Президента и правительства страны. В таджикском кино придается приоритет созданию современных художественных и документальных фильмов, в которых находят объективное отражение прошлое и настоящее.

В различные периоды кино Пакистана сыграло важную роль в национальной культуре и в последние годы снова начало процветать после долгих лет упадка. В начале 1970-х годов Пакистан занимал четвертое место в мире по производству художественных фильмов. На протяжении 1980-х и 1990-х годов киноиндустрия переживала несколько периодов взлетов и падений, что отражало ее зависимость от государственного финансирования и льгот. И несмотря на это, пакистанские фильмы сохранили большую часть своей самобытности и в настоящее время наблюдается подъем национальной киноиндустрии.

- В рамках празднования 20-летия ШОС 2021 год провозглашен Годом культуры Шанхайской организации сотрудничества. В этой связи не могли бы вы рассказать о планах и проектах, которые намечаются Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане к реализации в следующем году?

— 12 декабря в Пекине состоялось торжественное открытие серии кинопоказов для стран семьи ШОС «CinemaSCOpe», организованной Посольством Индии в Пекине. Популярные индийские фильмы были представлены в рамках первого киномероприятия в преддверии празднования 20-летия организации.

Хотел бы напомнить, что Узбекистан имеет давние дружеские связи с Индией. В нашей стране индийская музыка, киноискусство и история популярны среди узбекского народа, что вызывает интерес к изучению красивого и мелодичного индийского языка. В крупных индийских городах Дели, Калькутте и Мумбаи регулярно проводятся фестивали и кинопоказы узбекского кино.

Центр народной дипломатии вносит свой практический вклад в пропаганду шедевров киноискусства стран участниц организации. В частности, в целях широкого ознакомления населения, в том числе приобщения молодежи Узбекистана к богатой культуре, традициям и великому историческому наследию стран-членов ШОС Центр народной дипломатии совместно с Национальной телерадиокомпанией республики в январе этого года провел «Кинонеделю стран ШОС», в рамках которой были продемонстрированы художественные фильмы из золотого фонда культуры стран-членов ШОС.

В планах Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане на предстоящий период включены мероприятия и проекты по содействию широкому ознакомлению, наряду с другими, с лучшими образцами анимационного искусства, детских и юношеских кинопроизведений стран Организации. С учетом роста интереса к документальному кино, которое прочно вошло в киноискусство всего мира и часто транслируется по телевидению, Центр планирует проекты по популяризации богатого историко-философского и культурного наследия стран Шанхайской организации сотрудничества и на этом направлении.

В заключение хотел бы отметить, что нынешнее динамичное развитие национальных киноиндустрий стран региона ШОС, а также активное взаимодействие сотрудничество ее государств членов в этой сфере способствует сохранению лучших традиций киноиндустрии, созданию условий для обмена опытом, творчества и новаторства.

Несомненно, киноискусство стран ШОС становится важным компонентом в вопросе создания единого гуманитарного пространства, представляя собой важную площадку для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, обсуждения проблем, связанных с сохранением культуры, самобытности и специфики развития народов в эпоху всемирной глобализации.

28.12.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/tsentr_narodnoy_diplomatii_shos_kinoiskusstvo_-_unikalyniy_instrument_otrazheniya_bogatogo_kulyturnogo_naslediya_stran_shos-9Mz

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter