Фестиваль культуры стран-участниц ШОС в уникальном формате

- в виде фильма-концерта 4 января 2021 года планируется повторно  транслировать на телеканале «Культура» на сайте генерального информационного партнера «ТАСС» и на Youtube-канале ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».  До этого он уже демонстрировался на портале «Культура.РФ».

Международный фестиваль культуры стран-участниц ШОС, направленный на развитие культурного сотрудничества и знакомство с искусством стран-участниц, в 2020 году должен был проходить в России.

Из-за пандемии формат проведения мероприятия изменен – проект представят в виде фильма, демонстрирующего культуру стран-участниц и стирающего границы между государствами.

image015

Благодаря телевизионной и интернет-трансляции зритель услышит звучание народных инструментов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, узнает о вершинах музыкально-хореографического искусства разных стран, традициях древних цивилизаций, познакомится с фольклором, нашедшим отражение в мировой классике.

Основанная в 2001 году, Шанхайская организация сотрудничества стала связующей нитью между Россией, Индией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Пакистаном, Таджикистаном, Узбекистаном.

Все участницы ШОС стремятся сохранить многообразие народного творчества и в то же время, следуя глобальным трендам, развивать современные направления в искусстве.

Страны-участницы ШОС специально для проекта записали выступление ведущего академического коллектива страны.

Все записи объединены в один большой фильм-концерт, демонстрирующий вклад композиторов этих стран в мировую культуру.

Россию будет представлять Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, который исполнит музыку из балета Игоря Стравинского «Петрушка», ярко раскрывающего колорит русского духа. Выступление коллективов будут предварять приветствия министров культуры.

Узбекистан представит поэму «Тановар», написанную композитором Алексеем Козловским на основе одноименной узбекской народной песни. Ее исполнит Национальный симфонический оркестр Государственной филармонии Узбекистана в сопровождении солистов ансамбля песни и танца «Навбахор».

Казахстан в лице Симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» расскажет о жанре «симфонический кюй» – традиционной инструментальной пьесе, повествующей о сказках и легендах народа.

Восточная мозаика или «Навои шарк», объединяющая восточные и европейские оркестровые инструменты, прозвучит в исполнении Государственного симфонического оркестра Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

Искусство Киргизии представят сразу пять прославленных ансамблей и солистка – народная артистка СССР и Киргизской Республики Самара Токтахунова. Они выступят с двумя киргизскими произведениями «Ибарат» и «Праздник труда».

Народную песню «Мое китайское сердце» известного китайского композитора Сяол И Дина, адаптированную для симфонического исполнения, зритель услышит в исполнении Китайского национального симфонического оркестра.

Музыкальное наследие Индии и звучание оригинальных народных инструментов продемонстируют Индийский ансамбль народной музыки под руководством композитора и дирижера Шри Бхаджан Сопори и Кашмирский ансамбль народной музыки «Хафтранг» под управлением композитора и дирижера Абай Рустум Сопори.

Проект реализуется по поручению Министерства культуры РФ при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

Инфо размещена пресс-службой Государственной филармонии Узбекистана на ее странице на ФБ — https://www.facebook.com/filarmoniyauz/

02.01.2021

Фильм можно посмотреть по ссылке на Источник:  https://youtu.be/kcfIZCejwbc

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter