В Узбекистане китайскую вакцину получили свыше тысячи добровольцев, никаких осложнений не зафиксировано – посольство КНР

В Узбекистане китайскую рекомбинантную вакцину от коронавируса получили уже свыше тысячи добровольцев, никаких осложнений не зафиксировано, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные посольства КНР в Ташкенте.

«Рекомбинантная вакцина от коронавируса, разработанная китайской компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, успешно прошла первую и вторую фазу клинических испытаний в Китае.

Третья фаза клинических испытаний проводится в Китае, Узбекистане, и скоро начнется в ряде других стран. На данный момент в Узбекистане вакцинировали более тысячи добровольцев, при этом никаких осложнений не зафиксировано.

Мы с большой надеждой будем ждать результатов клинических испытаний китайской рекомбинантной вакцины в Узбекистане, и убеждены, что она внесет достойный вклад в борьбу наших стран с коронавирусной инфекцией», – отметил пресс-секретарь посольства Китая.

Кроме того, Государственное управление КНР по контролю над лекарственными средствами одобрило выход на рынок инактивированной вакцины от коронавируса компании Sinopharm с дополнительными условиями.

Данная инактивированная вакцина продемонстрировала хороший уровень безопасности, ее защитная эффективность от Covid-19 составила 79,34% и соответствует техническим критериям Всемирной организации здравоохранения.

Вакцина прошла три этапа клинических испытаний в Китае и нескольких странах, и серьезных побочных реакций выявлено не было. Ранее ОАЭ и Бахрейн уже официально зарегистрировали эту вакцину.

В дальнейшем будет продолжаться наблюдение за сроками действия и эффективностью вакцины.

В настоящее время в Китае проводятся клинические испытания 14 видов вакцин от коронавируса из 5 различных линий разработок, среди них 5 видов вакцин находятся на третьей фазе клинических испытаний, в том числе и рекомбинантная вакцина, клинические испытания которой проходят в Узбекистане.

02.01.2021

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-uzbekistane-kitayskuyu-vaktsinu-poluchili-svyshe-tysyachi-dobrovoltsev-nikakikh-oslozhneniy-ne-zaf/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter