В Мининноваций рассказали, как идет процесс тестирования китайской вакцины от коронавируса

Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития и НИИ вирусологии проводят III фазу клинических испытаний рекомбинантной вакцины ZF2001 производства китайской компании Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical. К клиническим испытаниям допускаются добровольцы в возрасте 18 лет и старше.

Начальник отдела развития системы здравоохранения Министерства инновационного развития Масъудбек Матякубов рассказал о том, как проходит процесс вакцинации.

– Какие обследования проходит доброволец?

– Прежде всего, проводится собеседование с добровольцем и оценивается его здоровье. Например, важно знать, есть ли у человека хронические заболевания, предрасположенность к аллергии или повышение артериального давления. Кроме того, вакцинация запрещена пациентам, страдающим заболеваниями крови и онкологическими заболеваниями. Кроме того, женщины репродуктивного возраста, то есть беременные или желающие иметь ребенка, не могут участвовать в клиническом исследовании.

Каждый доброволец регистрируется. Под нашим контролем с ними проводится разъяснительная работа. Затем измеряются антропометрические характеристики – рост и вес. Доброволец сдаёт иммуноферментный анализ (ИФА), результат которого выходит через 20 минут. Данный анализ дает понять, есть ли в крови антитела к вирусу.

– Получат ли вакцину граждане, инфицированные Covid 19?

– Даже если результат анализа гражданина после теста ИФА показывает отрицательный показатель, мы проводим следующую процедуру – тест ПЦР (полимеразная цепная реакция). Его результат выходит через сутки. И только после отрицательного результата врач соглашается вакцинировать добровольца.

Пациент, перенесший ковид, не может участвовать в исследовании, так как у него есть антитела. Это даст неточную картину в нашем клиническом исследовании. У некоторых добровольцев, изъявивших желание принять участие в исследовании, после тестирования был диагностирован коронавирус. В основном это наблюдается у пациентов, перенесших легкую форму вируса.

– Как осуществляется вакцинация?

– Все данные добровольцев, принявших участие в клиническом исследовании, хранятся у нас, формируется список добровольцев. На 30-й день после вакцинации проводится повторная вакцинация. На 60-й день вводится третья доза. Однако вакцинированный гражданин будет находиться под нашим наблюдением в течение одного года со дня первой вакцинации. Осуществляется постоянный мониторинг их состояния и здоровья. А также перед каждой вакцинацией они проходят повторное обследование.

Если во время клинического исследования, будь то первая доза или вторая доза, у гражданина наблюдаются тяжелые побочные эффекты, его госпитализируют и проводят лечение согласно инструкции.

– Какие побочные эффекты могут наблюдаться?

– Вакцинированный человек может испытывать жар, головную боль, слабость или тошноту. На сегодняшний день жалоб на такие побочные последствия не поступало.

В настоящее время на сайте Министерства инновационного развития (mininnovation.uz) доступен раздел для удобства граждан, желающих принять участие в клиническом исследовании. Граждане могут зарегистрироваться онлайн через соответствующую форму.

13.01.2021

Источник:  https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-mininnovatsiy-rasskazali-kak-idet-protsess-testirovaniya-kitayskoy-vaktsiny-ot-koronavirusa-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter