Китайский Праздник фонарей в очередной раз показал дружелюбное единение всех почитателей культуры и языка Поднебесной в Узбекистане

1

26 февраля 2021 года в Китае встречают Праздник фонарей, который отмечается в 15-й день 1-го месяца по китайскому лунному календарю и считается окончанием праздника Весны (или китайского Нового года).

Согласно обычаям для празднования китайцы зажигают красочные уличные фонари, едят «юаньсяо» —  крупные шарики из клейкого риса с разными начинками, символизирующими объединение, солидарность и полноту жизни.

В этот день Посольство Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан при поддержке Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования и Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан организовало онлайн-мероприятие, посвященное традиционным праздникам Китая.

Мероприятие объединило почти все учреждения образования, которые в Узбекистане преподают китайский язык: Военно-технический институт Национальной гвардии РУ, Академия вооружённых сил РУ, Ташкентский государственный университет востоковедения, Узбекский государственный университет мировых языков, Самаркандский государственный институт иностранных языков, Университет мировой экономики и дипломатии, школа № 59 г. Ташкент, Академический лицей ташкентского государственного педагогического университета, Академический лицей ТашГУВ, Китайский Национальный Культурный Центр в Ташкенте, а также Институт Конфуция при ТашГУВ и Институт Конфуция при СамГИИЯ.

Первый зам.министра дошкольного образования Кахрамон Олимов, ректор ТашГУВ Гульчехра Рихсиева, ректор УзГУМЯ Улугбек Азизов, зам.начальника Главного управления народного образования г. Ташкент Сухроббек Киргизбаев, директор школы № 59 Фахриддин Шамсиев, а также преподаватели, учителя, студенты, ученики и курсанты названных учреждений приняли участие в мероприятии. Общее количество участников насчитывало более 120 человек.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Узбекистане Цзян Янь в своей приветственной речи отметила, что по мере популяризация китайского языка в Узбекистане сердца двух народов непрерывно сближаются. Это не только связано с прочной основой традиционной дружбы между двумя народами и высоким уровнем двусторонних отношений, но и во многом зависит от заботы и поддержки узбекских компетентных органов и неустанных усилий педагогов и учеников.

Цзян Янь подчеркнула, что 2020 году перед лицом распространяющейся по всему миру пандемии коронавируса Китай и Узбекистан объединились воедино и оказали друг другу помощь в преодолении трудностей, и сообща поддержали динамику стабильного и здорового развития двусторонних отношений.

В наступившем новом году Посольство Китая в Узбекистане продолжит поддержку преподавания китайского языка в Узбекистане посредством оказания посильной помощи соответствующим учебным заведениям в виде оборудования и учебных пособий, также предоставит 15-20 выдающимся соискателям Узбекистана правительственные гранты на обучение в Китае через открытый набор.

Она выразила надежду на то, что вышеупомянутые шаги будут способствовать повышению уровня преподавания китайского языка в Узбекистане и воспитанию всё больше «посланников» дружбы между двумя странами, и в конечном счете, послужат выведению китайско-узбекского всестороннего стратегического партнерства на качественно новую ступень.

Кахрамон Олимов поздравил китайский народ с наступившим китайским новым годом и праздником фонарей и констатировал тесное и динамичное сотрудничество между Министерством дошкольного образования и компетентными ведомствами Китая, в том числе Посольством Китая в Узбекистане. Стороны проводили результативные переговоры, в ходе которых обсуждали вопросы о привлечении китайских инвестиций для организации производства игрушек, игрового оборудования и педагогических материалов на территории Узбекистана, а также для расширения сетей негосударственных дошкольных образовательных организаций на основе государственного-частного партнерства и организации курсов повышения квалификации для специалистов системы дошкольного образования. К. Олимов также поблагодарил Посольство за безвозмездную передачу игрушек в подарок детям из малоимущих семей.

Гульчехра Рихсиева отметила, что пандемия коронавируса не стала помехой изучения китайских традиций, культуры, истории и укрепления дружеских связей между Узбекистаном и Китаем. В столь трудный год Университет продолжает сотрудничество с китайскими вузами. В онлайн-режиме между ТашГУВ и его китайскими партнерами проводятся лекции, научные семинары, мастер-классы, обмен опытом между преподавателями и так далее, обсуждаются вопросы о межвузовском сотрудничестве, в том числе о запуске программы двойных дипломов с вузами китайской стороны.

Улугбек Азизов отметил, что интерес к изучению китайского языка в УзГУМЯ растет из года в год и составляет на сегодняшний день около 650 человек. Китайский язык в университете изучается в качестве основного и второго иностранного языка еще с 2010 года. За это время были достигнуты выдающиеся результаты, в качестве примера можно назвать студента Умара Холикова, который завоевал высшее место в конкурсе «Мост китайского языка» в 2020 году. УзГУМЯ продолжит курс на укрепление сотрудничества с китайской стороной в плане дальнейшего развития преподавания китайского языка и подготовку высококвалифицированных кадров в этой области.

Сухроббек Киргизбаев подчеркнул, что сотрудничество между Узбекистаном и Китаем с каждым годом становится все более тесным и наполняется новым практическим содержанием, и одним из основных приоритетных направлений сотрудничества является сфера образования. Китай выдел большое количество правительственных грантов для обучения в китайских вузах, а также гранты на общую сумму более 30 миллионов долларов США для закупки учебного оборудования.

Фахриддин Шамсиев напомнил о долгой истории преподавания китайского языка в школе № 59 г. Ташкент, которая является родоначальником данного дела в Узбекистане – с 1957 года школа обучает китайскому языку всех учащихся и вносит вклад в развитие дружбы между народами двух стран. Он поблагодарил Посольство за оказанную помощь для продвижения учебного процесса школы и выразил готовность продолжать готовить кадров, обеспечивающих укрепление двусторонних отношений.

После выступлений почетных гостей наступила многокрасочная часть: студенты, ученики, курсанты показали всем участникам свой уровень знания китайского языка и китайской культуры.

Ребята высказали на китайском языке поздравления с наступившим Новым годом быка и прекрасные пожелания, исполняли китайские песни, музыку и танцы, читали китайские стихи, а студенты СамГИИЯ продемонстрировали боевое искусство «Тайцзицюань» на площади Конфуция в Самарканде.

Они наглядно продемонстрировали свой большой интерес и любовь к китайской культуре, традициям и отличные успехи в изучении этого нелегкого языка, чем дали полную уверенность об их активном участии в будущем развитии сотрудничества между Китаем и Узбекистаном.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Информация и фотографии любезно предоставлены Пресс-службой Посольства КНР в РУ

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter