Обсуждены задачи по всемерной поддержке женщин

image013

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 26 февраля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам решения проблем и социальной поддержки женщин.

Женщины составляют почти половину населения страны — 17 миллионов. Обеспечение их интересов, укрепление роли женщин в обществе — важное направление социальной политики нашего государства.

За последние четыре года в этой сфере было принято 2 закона, 6 указов и постановлений Президента. В Сенате образован новый Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства.

Сегодня около 1,4 тысячи женщин занимают руководящие должности на республиканском и областном уровнях, более 43 тысяч — на районном и городском уровнях.

image013

Созданы большие возможности для того, чтобы девушки получали качественное образование, приобретали профессию и трудились. Женщины составляет 48 процентов студентов. Согласно порядку, введенному в прошлом году, 950 девушек, нуждающихся в социальной защите, были зачислены в высшие учебные заведения на основе государственного гранта.

Оказывается поддержка их предпринимательским инициативам. В прошлом году была обеспечена занятость около 585 тысяч женщин, профессиям обучены более 36 тысяч женщин.

Внедрен механизм «женской тетради» в целях изучения и адресного решения проблем женщин. В «тетрадь» на основе 9 критериев включены 433 тысячи женщин, сформирована электронная база данных. На сегодняшний день решены проблемы 80 тысяч женщин, включенных в «тетрадь».

На совещании обсуждены меры по трудоустройству, социальной поддержке, расширению медицинской и психологической помощи женщинам, предотвращению разводов.

— Самые тяжелые, сложные вопросы касаются женщин. Наш народ ставит все более высокие требования. Соответственно, мы должны создавать достойные условия. Тот, кто не осознает глубоко данную задачу, не может работать руководителем, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В своем Послании Олий Мажлису глава государства предложил создать Республиканский общественный женский совет.

На днях завершилось образование данного совета, его председателем назначена Председатель Сената Танзила Нарбаева. На совещании отмечалось, что общественному совету следует проводить системную работу по повышению общественно-политической активности женщин, поддержке их предпринимательства, образования и профессионального развития, содействию им в обретении достойной работы, защите их здоровья и решению жилищных вопросов.

Хокимам и руководителям секторов даны соответствующие указания по решению проблем женщин, включенных в «женскую тетрадь», обеспечению их занятости путем швейного дела, ремесленничества, надомного труда, птицеводства и выделения посевных участков.

Министерству занятости и трудовых отношений, Торгово-промышленной палате поручено обучить около 70 тысяч участниц «женской тетради» занятию предпринимательством и востребованным на рынке труда профессиям.

Глава государства подчеркнул, что эффективное содействие женщинам в этих вопросах оказывают негосударственные организации, в связи с чем необходимо обеспечить их помещениями и выделять им гранты.

Поставлена задача в каждом районе предоставить предпринимателям в льготную аренду на срок до 30 лет неиспользуемую часть колледжей, передаваемых в ведение Министерства занятости и трудовых отношений, для организации в них учебных мастерских и производственных цехов. На эти цели из Фонда занятости планируется выделить 70 миллиардов сумов.

Кроме того, 2 триллиона сумов кредитных ресурсов будут направлены через Народный банк на привлечение женщин к предпринимательству.

— Будет внедрена система стимулирования женщин, которые хотят получить высшее образование, имеют необходимые способности и знания, но по определенным причинам не могут осуществить эту мечту. То есть, нуждающимся девушкам, воспитываемым без одного из родителей, а также одиноким женщинам, потерявшим кормильца, сумма контракта для обучения в вузе будет оплачиваться хокимиятом и университетом. Это новая система. Прежде мы не могли такое реализовать. Теперь возможность для этого есть, — отметил Президент.

На совещании рассмотрены вопросы охраны здоровья женщин. Отмечалось, что на местах, особенно в отдаленных районах, не обеспечивается надлежащий уровень качества медицинского обслуживания.

Например, в Алтынсайском районе Сурхандарьинской области у 30 процентов женщин фертильного возраста диагностирована анемия. Кроме того, женщины района часто страдают заболеваниями дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

С учетом такого положения дел, поручено взять под особый контроль здоровье 44 тысяч женщин, нуждающихся в медицинской помощи, закрепить за ними медицинские бригады и провести лечение с привлечением врачей узкого профиля.

Поставлена задача провести к концу года углубленное медицинское обследование, включая онкологический скрининг почти 9 миллионов женщин. В целях профилактики онкологических заболеваний 323 тысячи девочек будут привиты вакциной от вируса папилломы человека.

Определено, что в Фонд по поддержке женщин ежегодно будет выделяться 30-50 миллиардов сумов на лечение нуждающихся женщин.

Указано на необходимость широкого утверждения здорового образа жизни среди женщин, увеличение числа физкультурных и танцевальных кружков. Даны указания по организации туристических поездок женщин по стране, их лечения в санаториях.

Кроме того, одиноким матерям будут предоставлены льготы по приему их детей в дошкольные образовательные учреждения и родительским платежам.

Особое внимание уделено проблемам, связанным с жилищным обеспечением. По-прежнему много женщин, нуждающихся в жилье из-за расторжения брака, безработицы и бедности. Глава государства глубоко осознает эту проблему и всегда ставит во главу угла создание достойных условий. В последние годы тысячи нуждающихся женщин получили новое жилье. Кроме того, введена система выплаты для малообеспеченных женщин первоначального взноса за жилье.

В ходе видеоселекторного совещания определены дополнительные меры по этому актуальному вопросу. Отмечалось, что каждому региону будет выделено по 10 миллиардов сумов на обеспечение жильем женщин, проживающих в нежилых помещениях, и по 5 миллиардов сумов – на обеспечение жильем девушек, растущих без отцов.

Эти средства пойдут на оплату первоначального взноса за жилье. Кроме того, женщинам будет выделено 11 миллиардов сумов на компенсацию аренды жилья.

Подчеркнута необходимость совершенствования системы квалифицированной юридической помощи женщинам, в том числе подвергшимся притеснениям.

Предложено учредить отдельную государственную награду для поощрения заслуг женщин перед государством и обществом, достигнутых ими успехов в своей сфере деятельности.

Ответственные руководители и женщины высказали свои мнения по обсужденным на совещании вопросам.

27.02.2021

Источник:  https://president.uz/ru/lists/view/4186

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter