Обзор перед сессиями ВСНП и ВК НПКСК: Как Китай будет сосуществовать с миром на новом историческом старте?

Современный мир переживает невиданные за сто лет колоссальные перемены и эпидемию, которые оказывают взаимное влияние и накладывают отпечаток друг на друга. Вскоре Китай отметит столетний юбилей КПК и начнет 14-ю пятилетку – он уверенно продвигается к столетию со дня образования КНР. Каким образом Китай будет сосуществовать с миром и осуществлять китайскую дипломатию, находясь на новом историческом старте? Предстоящие сессии ВСНП и ВК НПКСК предоставляют важное окно для наблюдения при ответе на эти вопросы.

 

Помощь миру в борьбе с эпидемией – приоритетный выбор китайской дипломатии

«Если смотреть с точки зрения безотлагательности, помогать миру более эффективно бороться с эпидемией COVID-19 является важной дипломатической задачей Китая на новой стадии развития, это также необходимое условие для дипломатической работы по другим направлениям» — такой анализ сделал проректор Дипломатической академии КНР Гао Фэй.

С начала эпидемии, Китай с помощью практических действий реализует концепцию «сообщества единого здравоохранения человечества». Согласно неполной статистике, Китай оказал помощь более 150 странам и 13 международным организациям, организовал свыше ста международных видео-конференций экспертов – он делится своим опытом противоэпидемической борьбы с разными странами. На данный момент Китай предоставил вакцины 53 развивающимся государствам, обратившимся с запросом.

 

Участие китайской дипломатии в реформе глобальной системы управления будет более активным

«В 2021 году отмечается 50-летие восстановления законных прав Китая в ООН, а также 20-летие вступления Китая в ВТО». Сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Липин сказал, что особые моменты времени и вызовы глобального управления предоставляют Китаю новые возможности для участия в реформировании глобальной системы управления.

Согласно мнению экспертов, помимо ООН, ВТО и других ведущих международных организаций, Китай усилит международное сотрудничество в G20, АТЭС и других многосторонних структурах. Он будет энергично продвигать мультилатерализм и противодействовать унилатерализму. В ходе реагирования на глобальные вызовы в сфере изменения климата, общественного здравоохранения, восстановления экономики и др., Китай будет стремиться к достижению многосторонних договоренностей, а также создавать благоприятный климат для собственного развития.

 

Объяснять Китай миру – важная задача китайской дипломатии

Китай, который вступает в новую стадию развития, никогда не оказывал такого влияния на мир, как сегодня, а мир никогда прежде так внимательно не следил за Китаем.

По мнению аналитиков, в исторический момент, когда отмечается столетие КПК, китайская дипломатия должна содействовать обмену и взаимному обучению между разными цивилизациями и политическими системами, чтобы весь мир более всесторонне знакомился с КПК, а взаимопонимание между Китаем и миром непрерывно укреплялось.

 

Продвижение более глубокой открытости – неизменная цель китайской дипломатии

Даже в условиях эпидемии Китай не прекращал расширять внешнюю открытость. В срок были завершены переговоры по инвестиционному соглашению Китая и ЕС, официально подписано соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП/RCEP), успешно проведена 3-я Китайская международная импортная выставка, продолжает сокращаться негативный список для иностранных инвестиций – все это говорит о переходе Китая на более высокий уровень открытости.

Во время 14-й пятилетки Китай ускорит создание новой модели развития. Официально Китай неоднократно подчеркивал, что новая модель развития ни в коем случае не замыкается на внутреннем цикле, она представляет собой более открытую модель «двойной циркуляции», где внутренняя и внешняя циркуляция осуществляют взаимодействие.

Вскоре начнутся ежегодные сессии и мы выражаем уверенность в том, что с их помощью Китай выйдет на новый исторический старт, а список задач китайской дипломатии будет более наглядно представлен миру.

03.03.2021

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-03/03/content_77266066.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter