Узбекистан предпринимает меры, направленные на развитие транспортной инфраструктуры и её интеграции в международную транспортную систему

image012

2 марта в столичной гостинице «Hyatt Regency» состоялся «круглый стол» на тему «Транспортная дипломатия Республики Узбекистан: международно-правовые основы регионального сотрудничества», сообщают корреспонденты ИА “Дунё”.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, академических и бизнес-кругов, СМИ.

Организаторами “круглого стола” выступили Министерство иностранных дел и Региональное представительство Фонда имени Конрада Аденауэра в Центральной Азии.

Участники мероприятия обсудили состояние регионального сотрудничества, проблемы, возникающие в ходе перевозки грузов, а также пути их решения.

В частности, были отмечены преимущества внедрения безбумажной системы в международных перевозках. Подчеркивалось, что Узбекистан является первопроходцем среди стран Центральной Азии по данному направлению.

image012

Участники также обменялись мнениями по вопросам совершенствования договорно-правовой базы и практической реализации международных договоренностей по развитию новых транспортно-транзитных коридоров, формирования благоприятных условий для эффективной перевозки и обработки внешнеторговых грузов Узбекистана в международных транспортных коридорах.

“Для Узбекистана, который отдален от международных морских путей территориями двух и более государств, и являющимся одной из двух “doubly landlocked” стран в мире, затраты на транспортировку экспортных и импортных грузов становятся критически важным фактором конкурентоспособности, — сказал первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фарход Арзиев. — Важность создания взаимосвязанной транспортной сети также было подчеркнуто Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Послании Олий Мажлису в декабре прошлого года. Было отмечено, что были сделаны первые практические шаги по реализации проекта строительства Трансафганского транспортного коридора, который соединит Центральную Азию с Индийским океаном”.

Первый заместитель главы МИД заявил, что, “придавая стратегическую значимость совершенствованию транспортной отрасли, Узбекистан предпринимает меры, направленные на развитие транспортной инфраструктуры на национальном и региональном уровнях, а также по её интеграции в международную транспортную систему”.

В своем выступлении заместитель министра транспорта Узбекистана Жасурбек Чориев отметил, что сегодня в стране уделяется большое внимание ускоренному развитию всех сфер экономики и особенно развитию транспортно–коммуникационного сектора.

В 2020 году общий объем грузоперевозок составил 1,3 миллиарда тонн (104,6% по сравнению с прошлым годом), грузооборот составил 40,1 миллиарда тонн/км (101,8 %).

На сегодняшней день в Узбекистане на транспорт приходится 6,4% валового внутреннего продукта, 7,4% от общего объема инвестиций, 29,5% от общего объема рынка услуг.

В результате принятых мер, общий объем грузоперевозок за 2020 увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Пандемия коронавируса выявила уязвимость бесперебойного функционирования транспортной системы в целом, заместитель министра транспорта Узбекистана.

 

Начальник Договорно-правового управления МИД Узбекистана Комил Рашидов сказал, что Узбекистан располагает достаточно широкой сетью транспортно-логистических центров. К сожалению, не все действующие терминалы Узбекистана отвечают современным требованиям. Рыночные реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость постоянно улучшать торговую и транспортную инфраструктуру. Поэтому в стране идет непрерывный процесс создания современных складских комплексов по хранению, переработке, складированию и распределению экспортно-импортных грузов. Новые складские терминалы могут обслуживать все внутренние грузовые потоки, а также грузы, проходящие через республику транзитом.

В данном случае создаваемые международные транспортно-логистические центры с функциями «сухого порта» могут быть решающим фактором по оптимизации международных транспортных потоков.

03.03.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/uzbekistan_predprinimaet_meri_napravlennie_na_razvitie_transportnoy_infrastrukturi_i_eio_integratsii_v_mezhdunarodnuyu_transportnuyu_sistemu-JT8

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter