Каковы новые двигатели развития Китая в год начала 14-й пятилетки?

Вскоре откроются сессии ВСНП и ВК НПКСК 2021 года. Вопрос о том, как на новом историческом старте Китай будет создавать новые двигатели развития, чтобы обеспечить хорошее начало 14-й пятилетке, становится одним из основных фокусов внимания предстоящих «двух сессий».

По мнению ученых, в новой обстановке Китай сосредоточится на трех основных новых двигателях.

Во-первых, это расширение внутреннего спроса.

С 2015 года вклад конечного потребления в экономический рост Китая стабильно держится на уровне 60%, оно уже стало важнейшей движущей силой экономики. В 2020 году китайская экономика смогла преодолеть последствия эпидемии COVID-19 именно благодаря огромному внутреннему рынку. В то время как экономическая глобализация столкнулась с препятствиями, более сильная опора на внутренний рынок – несомненно, реальный выбор для Китая.

В последние несколько месяцев «расширение внутреннего спроса» стало часто употребляемым выражением на важных совещаниях в Китае. На Центральном совещании по экономической работе было четко указано, что необходимо придерживаться стратегической опоры для расширения внутреннего спроса. На региональных сессиях СНП и НПКС подавляющее большинство провинций включило расширение внутреннего спроса и ускоренное раскрытие потребительского потенциала в число ключевых направлений работы на этот год, они готовятся принять ряд мер по развитию потребления услуг и онлайн-потребления.

Во-вторых, это усиление стратегической поддержки науки и технологий.

В прошлом году Китай поставил цель укреплять стратегическую научно-техническую мощь государства, а также совершенствовать государственную систему нового типа в условиях социалистической рыночной экономики. Кроме того, он запланировал сражение в ключевой технологической битве и включил эту цель в 14-й пятилетний план и рекомендации по перспективным целям развития страны на 2035 год. Большое внимание привлекает то, какие конкретные планы по этой цели центральная власть разработает на «двух сессиях» в этом году.

По мнению декана Школы экономики Пекинского университета Дун Чжиюна, Китай должен ускорять культивацию новых отраслей промышленности стратегического характера, содействовать глубокой интеграции цифровой и традиционной экономик, разрабатывать новые технологии и новую продукцию. Все это сможет предоставить новые стимулы для китайской экономики, а также гарантировать стабильность производственной цепочки и цепи поставок.

В-третьих, это продвижение внешней открытости более высокого уровня.

В течение 40 с лишним лет открытость постоянно является мощным двигателем стремительного развития китайской экономики. В дальнейшем этот «стимулятор» будет играть все более важную роль в развитии экономики Китая.

Китай уже приступил к созданию новой модели развития «двойной циркуляции», в которой внутренний и внешний рынки будут дополнять и усиливать друг друга, а внутренний рынок выступит опорой. Это считается важной стратегической задачей, связанной с общим развитием. Обеспечение более высокоуровневой внешней открытости и предоставление возможности китайской промышленности использовать глобальный рынок и ресурсы на более высоком уровне – это суть новой модели развития.

Кроме того, быстро развивающаяся цифровая экономика и смарт-индустрия, а также непрерывный прогресс урбанизации и строительство городских агломераций открывают новые горизонты для развития китайской экономики.

05.03.2021

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-03/05/content_77273870.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter