На Ташморе построят зону отдыха площадью 7 га

image011

Совместно с китайской компанией будет реализовано еще два проекта в Кибрайском и Юкоричирчикском районах столичной области.

image011

Фото: Хокимият Ташобласти

На Туябогузском водохранилище, известном как Ташморе, будет построена зона отдыха площадью 7 гектаров.

Об этом стало известно  в ходе встречи и.о. хокима Ташкентской области Даврона Хидоятова с генеральным директором китайской компании Linyi Investment Group Чен Мин Чи.

Новый курорт предназначается как для местных, так и иностранных туристов. На первом этапе проекта планируется инвестировать $2,5 млн. Ожидается, что будет создано около 100 новых рабочих мест.

Также в ходе встречи было обсуждено строительство экотуристического парка площадью 36 га в Чинабаде в Кибрайском районе. Планируется создание 50 новых рабочих мест. Стоимость проекта оценивается в $1 млн.

Кроме того, достигнута договоренность с инвестором о реализации проекта по производству газобетона в Юкоричирчикском районе. Реализацией проекта займется компания Guding Invest, созданная по инициативе китайского инвестора Чен Мин Чи.

В завод по производству газобетона, площадью 2 га, планируется вложить $6 млн, из которых
$4 млн – это банковские кредиты.

05.03.2021

Источники: https://uznews.uz/ru/article/29437/ и  https://www.instagram.com/p/CL_T3XGlBHz/ и https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitayskie-investory-vlozhat-svyshe-2-5-mln-dollarov-v-sozdanie-zony-otdykha-na-tashmore-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter