Новые профессии придают женщинам особенное очарование

Кто-то из этих женщин – футбольные комментаторы, кто-то – стэндап-комики, кто-то – гонщики на картинге, кто-то — бармены, а кто-то — тренеры по джиу-джитсу. Они молоды и смелы. В тех областях, где нужна сила, они настойчиво идут вперед; они открывают новые возможности для занятости женщин, опираясь на свои профессиональные навыки.

Гонщица Дацяо: «Когда выхожу на гонку, я просто хочу победить»

image017

Дацяо, родившаяся в 90-х, в настоящее время является одной из немногих гонщиц в Китае. «Хотя гоночные соревнования становятся все более и более популярными, среди професиональных гонщиков все еще мало женщин», — рассказала она.

С 2013 года по настоящее время Дацяо участвовала во многих соревнованиях разного масштаба. Несмотря на то, что на этом пути у нее возникало много сложностей, она по-прежнему любит гонки. «Мне очень нравится звук двигателя. Когда я выхожу на гоночную арену, у меня только одна мысль: я хочу победить», — сказала Дацяо.

Дацяо уже выиграла множество соревнований провинциального и государственного уровней и неоднократно становилась чемпионкой. Через несколько лет ей будет 30. Она сказала, что боится не своего возраста, а того, что ничего не добьется. «Я надеюсь, что в будущем, при упоминании автогонщиц в Китае будут говорить обо мне», — надеется Дацяо.

Бармен Тайгер

image018

Тайгер начала заниматься профессией бармена, будучи еще студенткой. В то время в этой области было мало девушек, но Тайгер рассказала корреспонденту, что ей очень нравится эта профессия, потому что это игра разных вкусов.

Когда Тайгер только начинала работать в этой сфере, она столкнулась с множеством вызовов. Например, приготовление некоторых видов коктейлей было более сложное и требовало силы рук. Поначалу учитель не давал ей возможности попробовать сложную формулу напитков, ей приходилось часто заниматься фитнесом и практиковаться, просто чтобы доказать учителю, что она может это сделать.

За 7 лет работы в барменской индустрии Тайгер стала свидетелем увеличения числа женщин-барменов. Она считает, что некоторые женские качества, такие как нежность и аккуратность, могут помочь женщинам в работе.

Футбольный комментатор Ду Иньин

image020

Ду Инъин – одна из немногих женщин-футбольных комментаторов в Китае, которую фанаты ценят за профессионализм. В свое время она решительно отказалась от возможности поступления в аспирантуру без экзамена и решила стать спортивным футбольным репортером на телевидении.

Комментарии Ду Инъин имеют уникальный стиль: скорость речи и профессионализм как у мужчин-комментаторов и нежность во взгляде как у женщин.

Тренер по бразильскому джиу-джитсу Цзоу Юйянь

image021

Цзоу Юйянь, родившаяся в 1992 году, уже хорошо известна в кругах бразильского джиу-джитсу в Гуанчжоу.

«У профессионалов джиу-джитсу очень узкий круг. Раньше в этой сфере было мало девушек. Но мы обнаружили, что все больше и больше женщин хотят научиться джиу-джитсу. Раньше, когда я только начинала заниматься, в одном помещении находилась только одна или две девушки. А теперь соотношение мужчин и женщин достигло 1: 1», — рассказала она корреспонденту.

Стэндап-комик Аянь

image022

Актрисы жанра стэндап стали привлекать к себе небывалое внимание. Но в этой сфере в Китае женщин все еще мало. Актрисы, выступающие на гуандунском диалекте, встречаются еще реже, и Аянь – одна из них.

23-летняя Аянь – новичок в стэндапе, она работает в этой сфере всего чуть больше года и уже решила сделать это профессией своей жизни. Стэндап-комики часто шутят над собой, поэтому когда выступают женщины, у аудитории возникают некоторые смешанные чувства. Но именно через стэндап я чувствую, что терпимость публики к нам стала выше, — сказала Аянь. — По сравнению с мужчинами, наш контент может быть более разнообразным и более понятным нашей женской аудитории. Я также надеюсь, что однажды в будущем я смогу рассказать больше историй с женской точки зрения на сцене».

«Жэньминь жибао» онлайн —

16.03.2021

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2021/0312/c31516-9828439.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter