Главный конструктор китайской программы исследования Луны прокомментировал план создания научной станции на лунном Южном полюсе

Китай завершил техническое обоснование четвертой фазы своей программы исследования Луны и готов к созданию международной научно-исследовательской станции в районе Южного полюса естественного спутника Земли, заявил главный конструктор вышеназванной программы У Вэйжэнь.

В интервью China Space News У Вэйжэнь отметил, что в рамках четвертой фазы программы исследования Луны запланированы три задачи: сбор зондом «Чанъэ-6″ и доставка на Землю образцов реголита с Южного полюса Луны, подробное обследование ресурсов в данном районе с помощью «Чанъэ-7″, а также тестирование ключевых технологий на поверхности Луны с помощью «Чанъэ-8″ в целях подготовки к строительству научно-исследовательской станции.

У Вэйжэнь пояснил, что в данной местности могут быть так же, как и на северном и южном полюсах Земли, полярные день и ночь, поскольку период обращения Луны вокруг Земли совпадает с ее циклом вращения вокруг своей оси, оба из которых составляют 28 дней. Поэтому вполне вероятно, что на лунном Южном полюсе дневное время может продолжаться более 180 дней подряд, что было бы очень удобно для проведения космонавтами научных исследований.

Во вторник Китай и Россия подписали меморандум о взаимопонимании по совместному строительству международной научно-исследовательской станции на Луне.

У Вэйжэнь полагает, что в рамках данного документа Китай и Россия будут, используя свой опыт в сферах космической науки, разработки и применения космического оборудования и технологий, совместно работать над выработкой «дорожной карты» для строительства международной научной станции на Луне, а также осуществлять тесное сотрудничество в разработке, реализации и эксплуатации данного проекта.

Пекин, /Синьхуа/

16.03.2021

Источник: http://russian.news.cn/2021-03/14/c_139809378.htm

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter