В Узбекистане в прошлом году, несмотря на пандемию, было построено порядка 700 гостиниц различного типа

В Узбекистане в прошлом году, несмотря на пандемию, было построено порядка 700 гостиниц различного типа, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные вице-премьера Азиза Абдухакимова.

«В частности, только в 2020 году, несмотря на пандемию, было введено в эксплуатацию около 700 средств размещения, из них 500 – семейные гостевые дома, 112 – гостиницы, 27 – хостелы, 3 – мотели и другие объекты. На сегодняшний день общее количество средств размещения превысило 2700″, – отметил он в ходе церемонии открытия новой гостиницы в Ташкенте.

Он также добавил, что новые гостиницы могут получать субсидии. Например, размер субсидии на каждый номер в гостиницах категории 3 звезды – 40 миллионов сумов. В гостиницах категории 4 звезды он составляет 65 миллионов сумов за номер.

«Субсидия будет выделена гостиницам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2022 года. Для получения субсидии инвестор может обратиться в Государственный комитет по развитию туризма с соответствующими документами», – сказал вице-премьер.

Азиз Абдухакимов также отметил, что, несмотря на пандемию, в 2020 году в Узбекистане сделано много работы для улучшения туристической инфраструктуры.

27.03.2021

Источник: https://podrobno.uz/cat/podrobno/v-uzbekistane-v-proshlom-godu-nesmotrya-na-pandemiyu-bylo-postroeno-poryadka-700-gostinits-razlichno/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter