День рождения Великого Лао-цзы

image020

27 марта 2021 года — 15-й день 2-го лунного месяца по традиционному календарю — день рождения Великого основателя даосской семьи Лао-цзы, известного также под даосским титулом «Тайшан Лаоцзюнь ДаоДэ Тяньцзюнь».

В этот день вся даосская семья памятует об этом событии, во многих храмах и монастырях Китая проводятся праздничные ритуалы.

Даосы в этот день возжигают благовонии, придерживаются поста, практикуют и особенно уделяют внимание хранению истинного сердца.

image020

«Передаваясь из поколения в поколение высочайшее Дао спустя более чем, тысячу лет, к моменту эпохи весны-осени и воюющих царств, дошла до Лао-цзы. К этому моменту медицина и Дао разделились! «Медицина», которая стала специализироваться на лечении болезней, превратилась в традиционную китайскую Науку медицины, и стала называться искусством Ци Бо и Хуан-ди (ЦиХуан чжи шу). А «Дао», которое специализировалась на вскармливании жизни (яншэн) и совершенствовании в Истине, превратилась в Учение даосской семьи о совершенствовании-плавке под названием Учение Хуан-ди и Лао-цзы (Хуан Лао сюэ).

Согласно «историческим записям» Сыма Цяня: «Лао-цзы имел фамилию Ли и имя Эр, второе имя его было Дань, поэтому также его называли Лао Дань. Он был уроженцем уезда Ку царства Чу (сегодняшняя провинция Хэнань, уезд Лу И). Он родился в пятнадцатый день второго лунного месяца (это день рождения Тайшан Лаоцзюня). Лао-цзы когда-то был смотрителем книгохранилища в доме чжоуского правителя (охранял летописи). Позже он оставил службу и удалился от мира, уехав на чёрном буйволе к западной заставе Ханьгу. Начальник заставы Инь Си попросил его написать книгу и тем самым, потомкам был оставлен в наследство знаменитый классический канон даосской семьи «ДаоДэ цзин».

«Канон Дао и Дэ» является представительным трудом Лао-цзы и самым высочайшим классическим каноном даосской семьи о совершенствовании-плавке.

В «ДаоДэ цзин» Лао-цзы описывает принципы высочайшего Дао и методы совершенствования в Дао. Здесь Лао-цзы использует иероглиф «Дао», обобщая название «высочайшее Дао», которому Гуан Чэн-цзы обучил Хуан-ди. И практика стала называться совершенствованием в Дао. Отсюда Лао-цзы всеми стал считаться основоположником даосской семьи, а его Школа одновременно стала именоваться даосской семьей».

Учитель Мудрого Ян. Перевод: Константинов В.А.

Из публикаций: https://www.facebook.com/photo?fbid=2833716996893386&set=gm.1370338533327915 и https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20908   — ПОДРОБНЕЕ и из http://www.life-dzen.ru/news_3147.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter