Заместители глав МИД Узбекистана и Китая провели очередной раунд двусторонних политических консультаций

image013

30 марта в формате видеоконференцсвязи состоялся 17-й раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и КНР, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Делегацию Узбекистана возглавил заместитель министра иностранных дел Фуркат Сидиков, Китая – первый заместитель министра иностранных дел Лэ Юйчэн, уточнили в МИД.

Стороны обсудили состояние и перспективы углубления отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя странами, актуальные аспекты взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

image013

Китайская сторона высоко оценила проводимые в Узбекистане за последние годы масштабные реформы по модернизации всех сфер жизнедеятельности страны.

Особое внимание уделено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, дальнейшего наращивания объемов и номенклатуры взаимной торговли, реализации проектов в приоритетных для сторон сферах. В данном контексте констатирована важность совместно осуществляемых транспортно-коммуникационных и инфраструктурных проектов.

Подчеркнута перспективность взаимодействия в аграрном секторе, укрепления сельской инфраструктуры, внедрения комплексных подходов в сфере образования и здравоохранения.

Рассмотрены график и организационные аспекты предстоящих совместных мероприятий на различных уровнях.

image014

Китайская сторона была приглашена на Международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в июле текущего года в г.Ташкенте.

В тот же день делегации двух стран приняли участие в работе 7-го заседания Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности узбекско-китайского Межправительственного комитета по сотрудничеству.

30.03.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/zamestiteli_glav_mid_uzbekistana_i_kitaya_proveli_ocherednoy_raund_dvustoronnih_politicheskih_konsulytatsiy-cmv и https://uz.sputniknews.ru/20210330/tashkent-priglasil-pekin-na-konferentsiyu-stran-tsentralnoy-i-yujnoy-azii-18043902.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter