Ташкентский форум станет логическим продолжением Пекинского и Бишкекского форумов женщин

image003

7 апреля в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) в онлайн-формате состоится Ташкентский форум женщин-лидеров стран ШОС при содействии Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Министерства иностранных дел, передает корреспондент ИА «Дунё».

Со-организаторами форума выступят также Сенат Олий Мажлиса, Министерство высшего и среднего специального образования республики, Ташкентский государственный университет востоковедения и Республиканская ассоциация женщин-учёных «Олима».

image003

Накануне события корреспондент ИА «Дунё» взяла интервью у доктора политических наук, профессора УМЭД Эътибор Султановой.

Как она отметила, предстоящий Ташкентский форум является логическим продолжением Пекинского (2018 года) и Бишкекского (2019 года) форумов женщин Шанхайской организации сотрудничества и нацелен на дальнейшее укрепление и показ важной миссии женщин лидеров в процессах демократических преобразований современного мира.

— Основной задачей данного форума является обсуждение основных механизмов повышения роли женщин в достижении Целей устойчивого развития, — сказала Эътибор Султанова. – В мероприятии примут участие представители всех стран–членов ШОС – Узбекистана, Индии, Казахстана, Китая.  Кыргызстана, Пакистана, России и Таджикистана. Отличительной особенностью нынешнего форума станет то, что в нем будут участвовать женщины-лидеры, непосредственно вовлеченные в работу по повышению статуса женщин в обществе и государстве, эффективному использованию их интеллектуального потенциала, занимающиеся вопросами обеспечения их социальной и правовой защиты, а также координирующие деятельность государственных и негосударственных структур по обеспечению гендерного равенства и полноправного участия женщин в решении политических и социально-экономических задач. Это является основой для стабильности в каждом конкретном государстве и в регионе в целом.

Подтверждением того, что женщины становятся активными субъектами политики государств-членов ШОС, является то, что они осуществляют свою всестороннюю деятельность на уровне чрезвычайных и полномочных послов, руководства парламентов, правительственных и профильных министерств и ведомств, национальных и международных организаций. Они возглавляют руководящие позиции в сфере образования, медицины, науки, культуры, спорта и занимаются такими вопросами, как содействие в повышении статуса женщин в процессах осуществления общественно-политических, социально-экономических реформ в обществе, участвуют в претворении в жизнь Целей устойчивого развития на национальном и международном уровнях, а также изучают мировой опыт и способствуют имплементации международных правовых норм защиты прав женщин в национальное законодательство.

На форуме участники обменяются мнениями в этих сферах, рассмотрят и предложат практические рекомендации по поднимаемым вопросам повестки дня форума. Надеемся, что результаты Ташкентского форума будут способствовать дальнейшему углублению обменов между странами ШОС в сферах, касающихся женщин, в целях содействия их эффективному вкладу в строительство сообщества единой судьбы человечества, углублению практического сотрудничества, усиление гуманитарных обменов между странами и их женщинами-лидерами, что, несомненно, будет содействовать сохранению мира и общему процветанию стран.

07.04.2021

Из источника:

https://dunyo.info/ru/site/inner/predstoyashtiy_tashkentskiy_forum_stanet_logicheskim_prodolzheniem_pekinskogo_i_bishkekskogo_forumov_zhenshtin-a28

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter