Генсек ШОС: В государствах-членах организации принимаются …результативные меры по укреплению систем здравоохранения…, включая борьбу с пандемией COVID-19

image004

7 апреля во многих странах мира отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day).

Этому событию, приуроченному ко дню создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвятил свою переданную в ИА «Дунё» статью под заголовком «В государствах-членах ШОС придают особое значение вопросам обеспечения безопасности здоровья населения и перспективам его развития», генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов.

Он пишет, что темой этого дня в 2021 году стал девиз «Построим более справедливый, более здоровый мир» (Building a Fairer, Healthier World). «Ее актуальность обусловлена необходимостью объединения общих усилий всех государств для устранения несправедливости и социального дисбаланса в вопросах ведения здорового образа жизни и доступа к качественному медицинскому обслуживанию. К сожалению, мир еще полон неравенства, которое значительно обострилось в условиях пандемии COVID-19», ‑ говорится в статье.

image004

Подчеркивается проведение Всемирного дня здоровья на фоне решения ВОЗ о провозглашении 2021 года — Годом медицинского и социального работника. «В этой связи хочу особо отметить, что в борьбе с пандемией коронавируса в странах ШОС наши врачи и другие медицинские работники и сестра, несмотря на многочисленные проблемы и трудности, угрозу их личному здоровью и жизни спасли жизни многим миллионам людей и сегодня продолжают лечить людей самоотверженно и мужественно, ‑ отмечает Владимир Норов. ‑ За проявленные мужество, героизм и стойкость в борьбе с коронавирусом во всех странах-членах ШОС многие из них были награждены высшими государственными наградами».

Генсек ШОС также акцентирует внимание на подсчетах Специальной комиссии ООН относительно повышения инвестиций в здравоохранение, которые могут дать необходимый импульс экономическому росту в размере до 4 процентов ВВП.

В статье также отмечается, что в государствах-членах ШОС придают особое значение вопросам обеспечения безопасности здоровья населения и перспективам его развития, руководствуясь Хартией ШОС и другими документами, подписанными государствами-членами ШОС, и рекомендациями ВОЗ. «В рамках организации успешно функционируют такие важные механизмы взаимного сотрудничества, как Совещание министров здравоохранения государств-членов ШОС и Совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, — пишет генсек ШОС. – На регулярной основе проводятся встречи на межведомственном уровне, согласовываются и вырабатываются конкретные предложения в сфере здравоохранения, которые после этого вносятся на повестку дня высших органов ШОС. При этом, в последнее время важное внимание уделяется вопросам борьбы с пандемией COVID-19. В Итоговом заявлении третьего Совещания министров здравоохранения государств-членов ШОС, состоявшегося 24 июля 2020 года в городе Москве, министры здравоохранения государств-членов ШОС выступили за объединение усилий стран-членов организации в борьбе с пандемией, принимая во внимание глобальный характер ее распространения и преследуя общую цель предотвращения угрозы здоровью и благополучию населения на пространстве ШОС. Они признали, что пандемия COVID-19 требует принятия глобальных ответных мер, основанных на единстве, солидарности и активизированном сотрудничестве государств-членов ШОС. В этой связи они выразили убежденность, что борьба с пандемией требует решительных, согласованных и инклюзивных многосторонних усилий при центральной роли системы ООН в соответствии с правилами, рекомендациями и техническими установками ВОЗ».

В качестве примера Владимир Норов приводит деятельность организации в первые дни вспышки эпидемии, когда руководители стран ШОС заявили о безоговорочной поддержке усилий Китая, направили ему лекарства, медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты. «В свою очередь, Китай предоставляет необходимую помощь странам ШОС в виде медикаментов, медицинского оборудования и защитной одежды и направления медицинских специалистов, — говорится в статье. – Россия, Казахстан и Узбекистан, несмотря на напряженный процесс сдерживания эпидемии, также оказывают помощь наиболее нуждающимися странам региона. Китайские, российские, индийские, казахстанские и узбекские специалисты проводят интенсивную работу по производству вакцин. В итоге, на сегодняшний день, мы имеем китайские, российские и индийские вакцины, и в данный момент начата их поставки в страны ШОС и другим зарубежным странам. К примеру, Китай бесплатно предоставил вакцины в 69 стран и организовал коммерческие поставки еще в 43 страны. До конца года на 18 производственных линиях КНР выпустят два миллиарда доз. Только за последние месяцы Китай предоставил вакцины от COVID-19 нескольким странам Евразии, в том числе странам ШОС, чтобы помочь им в скорейшем преодолении эпидемии. Это свидетельствует о глубокой солидарности между Китаем и государствами региона».

Кроме того, в публикации подчеркивается, что Россия делает все возможное для удовлетворения заявок из-за рубежа на вакцину от COVID-19 и присоединилась к международной программе COVAX. «Вакцину «Спутник V» одобрили в 56 странах с общим населением в 1,5 миллиарда, — отмечает автор. – Кроме того, Россия наладила совместный выпуск вакцины в Южной Корее, Индии, Бразилии, Белоруссии и Казахстане. Всего там планируют изготовить 1,4 миллиарда доз — этого хватит на 700 миллионов человек».

«Таким образом, как видно из всего этого, в формате многостороннего взаимодействия в ШОС принимаются своевременные и достаточно результативные меры по укреплению систем здравоохранения на своем пространстве, включая борьбу с пандемией COVID-19, — заключает генсек ШОС. — В этих вопросах особую роль ШОС выполняет налаженное сотрудничество между странами-членами на основе «шанхайского духа», главным содержанием которого являются взаимное доверие и выгода, равноправие, взаимные консультации, уважение многообразия культур и цивилизаций, стремление к совместному развитию».

07.04.2021

Из источника:  https://dunyo.info/ru/site/inner/gensek_shos_vladimir_norov_v_gosudarstvah-chlenah_organizatsii_prinimayutsya_svoevremennie_i_dostatochno_rezulytativnie_meri_po_ukrepleniyu_sistem_zdravoohraneniya_na_svoem_prostranstve_vklyuchaya_borybu_s_pandemiey_covid-19-bBr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter