О Ташкентском форуме женщин-лидеров стран ШОС говорят его участницы

Корреспондент ИА «Дунё» в рамках Ташкентского форума женщин-лидеров стран ШОС на тему «Повышение роли женщин в обеспечении устойчивого развития» взяла интервью у ряда его участников.

Они поделились своими взглядами о данном событии и рассказали о развитии гендерной политики в Узбекистане.

image002

Председатель Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса Малика Кадырханова отметила, что цели и задачи Стратегии развития ШОС до 2025 года и Цели ООН по устойчивому развитию до 2030 года во многом совпадают, в частности в вопросах обеспечения гендерного равенства, доступа ко всему спектру услуг и основных компонентов деятельности человека.

— Хотелось бы отметить передовой опыт Узбекистана, признанный мировым сообществом, — сказала она. — Мы являемся председателем и со-инициатором Диалога женщин-лидеров Центральной Азии. Пользуясь случаем, приглашаю участников конференции к сотрудничеству с Диалогом в разрезе повышения роли женщин и обеспечении целей устойчивого развития в нашем регионе.

Женщины играют важную роль в парламенте страны, их количество сегодня увеличилось в два раза. В нынешнем созыве осуществляют деятельность 23% женщин-сенаторов и 32% — женщин-депутатов. В местных Кенгашах количество женщин-депутатов составляет 25%.

В республике сформирован кадровый резерв из числа политически активных женщин для работы в государственных структурах.

Сегодня в стране усиливается участие женщин в делах государства и общества, а также при принятии решений. Кроме того, ведется активная работа по обеспечению занятости населения, по социальной защите женщин, оказанию им материальной и финансовой помощи.

Уверена, что сегодняшняя конференция послужит платформой для дальнейшего продвижения национальной повестки в контексте повышение роли женщин в обеспечении устойчивого развития.

Доктор юридических наук, профессор Института повышения квалификации юристов Узбекистана Лола Саидова:

— Тема данного мероприятия стала новым направлением в рамках взаимодействия стран ШОС. Необходимо сказать, что эти инициативы впервые прозвучали только 2018 году. Началось движение сотрудничества по гендерному равноправию, достижению гендерных показателей стран-участниц организации.

В данном контексте нынешняя встреча имеет знаковый характер, поскольку любое развитие сегодня невозможно без гендерной политики, без этого компонента. Все международные организации, в том числе региональные, развитые и развивающиеся государства придают огромное значение этому курсу политики в деле дальнейшего развития стран.

Демократическое, экономическое, социальное, политическое развитие невозможны сегодня без разработки специальной программы стратегического назначения, в котором гендерное равноправие является неотъемлемой частью обеспечения прав человека. Поэтому в Узбекистане в настоящее время придается большое и важное значение этому вопросу, а также совершенствованию политики в данной сфере. В последние годы был разработан целый ряд законов в указанном направлении.

Сегодняшняя встреча, которая объединила представителей стран ШОС, позволила еще раз проанализировать достижения стран-участниц в достижении гендерного равноправия, согласовать позиции в сотрудничестве, обсудить возможности использования огромного женского потенциала региона.

Заместитель декана по работе с молодежью факультета «Международные отношения» Университета международной экономики и дипломатии Сайёра Ташхаджаева:

Форум стал знаменательным событием в жизни Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие выявило огромный потенциал, самое главное – большое желание женщин и девушек государств-членов ШОС вносить свой вклад в развитие стран и экономик.

Хотела бы отметить активное участие женщин нашей страны – руководителей государственных и негосударственных органов, парламентариев, ученых. Среди них и представители Женского совета Университета мировой экономики и дипломатии, а также клуба «Девушек-лидеров», функционирующего при нашем вузе. Своим участием в столь важном мероприятии они достойно продемонстрировали образ современной женщины Узбекистана.

Замира Азизханова, корр. ИА «Дунё»

08.04.2021

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/o_tashkentskom_forume_zhenshtin-liderov_stran_shos_govoryat_ego_uchastnitsi-y5Q

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter