Миссия женщин в качестве активных участниц общественно-политических, социально-экономических реформ была центре внимания Ташкентского форума женщин-лидеров стран ШОС

image004

7 апреля в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) состоялся Ташкентский форум женщин-лидеров стран ШОС в онлайн-формате при содействии Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Министерства иностранных дел нашей страны, передает корреспондент ИА «Дунё» Замира Азизханова.

Со-организаторами форума выступили также Сенат Олий Мажлиса, Министерство высшего и среднего специального образования и Республиканская ассоциация женщин-учёных «Олима».

Основной целью форума явилось обсуждение современных механизмов повышения роли женщин в достижении Целей устойчивого развития. В мероприятии активное участие высокопоставленные делегации и эксперты всех государств-членов ШОС — Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Пакистана.

image004

Открывая мероприятие, ректор УМЭД Комилжон Каримов подчеркнул важную миссию женщин-лидеров, обладающих высоким уровнем интеллектуального богатства в процессах демократических преобразований современного мира.

В приветственном послании председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилы Нарбаевой подчеркнута важность проведения и актуальность Ташкентского форума инициативы. Как отмечается в обращении, в реализуемой в стране стратегии по обеспечению гендерного равенства придается приоритетное значение вопросам повышения и поддержки роли женщин в обществе. В настоящее время правительством республики уделяется первостепенное внимание работе по развитию социальной активности, экономической стабильности женщин в обществе, в том числе в отдаленных сельских регионах республики.

В своем выступлении генеральный секретарь ШОС Владимир Норов обратил внимание на важность обеспечения участия женщин в социальном, экономическом и политическом развитии стран организации, для преодоления имеющихся проблем гендерного неравенства и женской безработицы в регионе и мире в целом.

Как отмечалось на форуме, страны ШОС представляют собой развивающийся регион мира, который занимает свыше 60 процентов территории Евразии с населением в 3,2 миллиарда человек и более половины из них женщины. Государства-члены организации проводят большую работу по обеспечению гендерного равенства и полноправного участия женщин в решении политических и социально-экономических задач, что является основой для стабильности в каждом конкретном государстве и в регионе в целом.

Также сохраняет свою актуальность для решения проблем женщин и принятая в 1995 году Пекинская декларация и Платформа Действий (1995г.), в которых сформулированы обязательства стран по достижению гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин. За прошедшие 26 лет со дня принятия Пекинской платформы большинство стран мира и особенно страны ШОС, добились множества результатов в сфере гендерного равенства. В частности, все страны-члены ШОС ратифицировали и реализуют «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», другие правовые документы, конвенции по правам человека. Таким образом, постепенно закладываются международные и национальные правовые основы для достижения гендерного равенства.

Важным шагом на этом направлении стали проведенный форум женщин ШОС (май 2018 года, г.Пекин), где был затронут вопрос о приверженности «Шанхайскому духу» и укреплению сотрудничества женщин на пространстве ШОС. В рамках Второго форума женщин ШОС (май 2019 года, г.Бишкек) были обсуждены вопросы продвижения эффективного сотрудничества между странами – участницами организации по расширению политических и экономических прав и возможностей женщин, разработку совместного видения повышения женского участия в проектах ШОС и внедрения гендерного измерения в стратегию этой организации.

В рамках Ташкентского форума женщин-лидеров в продолжении и развитии  идей прошедших форумов были обсуждены такие вопросы, как  рассмотрение миссии женщин в качестве активных участниц общественно-политических, социально-экономических реформ в обществе. Обмен опытом по  реализации многоспектрной деятельности женщин в обеспечении Целей устойчивого развития на национальном и международном уровнях, изучение действующих правовых основ защиты и обеспечения прав женщин в странах ШОС в рамках проводимой ими социальной политики, анализ особенностей участия женщин в процессах взаимного сотрудничества  в культурной и народной дипломатии в странах ШОС, а также выработка теоретических и практических выводов по поднимаемым вопросам.

Все участники сошлись во мнении о современности инициирования данного форума, отметив, что его итоги призваны послужить достойным вкладом в дальнейшее углубление взаимодействия стран ШОС в данном направлении, а также дальнейшему расширению обменов между странами Шанхайской организации сотрудничества в вопросах стимулирования роли женщин в общественной жизни.

08.04.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/missiya_zhenshtin_v_kachestve_aktivnih_uchastnits_obshtestvenno-politicheskih_sotsialyno-ekonomicheskih_reform_bila_tsentre_vnimaniya_tashkentskogo_foruma_zhenshtin-liderov_stran_shos-jjX

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter