Внешняя торговля КНР за первый квартал этого года демонстрирует прекрасные показатели

image023

Официальные данные показывают, что в первый квартал 2021 года общий объем товарной внешней торговли КНР вырос на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. В частности прирост экспорта составил 38,7%, а импорт вырос на 19,3%. Таким образом Китаю удалось продолжить благоприятную восстановительную тенденцию 4-го квартала минувшего года, что можно назвать прекрасным успехом.

Неудивительно, что внешняя торговля КНР демонстрирует исключительные показатели.

С точки зрения экспорта, с расширением регионов вакцинации от COVID-19 наблюдается благоприятная тенденция восстановления глобальной экономики. А с точки зрения импорта, в Китае продолжается восстановление промышленного производства, инвестиций и потребления. Кроме того, в стране удалось комплексно и эффективно наладить противоэпидемическую работу и экономическое развитие, что предоставляет энергичную поддержку устойчивого и стабильного развития внешней торговли.

image023
Несмотря на то, что сравнительно низкие базовые данные аналогичного периода минувшего года повысили показатели роста, стоит отметить, что успехи внешней торговли, достигнутые в стране за первые три месяца текущего года, всё же являются исключительными.

Во-первых, расстановка регионов внешней торговли в стране становится все более сбалансированной. Если в течение нескольких десятилетий «мощные» провинции в сфере внешней торговли были расположены в основном на восточном побережье страны, была актуальна проблема с несбалансированным социально-экономическим развитием, то данные первого квартала этого года показали изменения ситуации. За первые три месяца этого года рост объема внешней торговли центральных и западных районов страны составил 45,1%, что на 15,9% выше, чем общий прирост объема внешней торговли страны, их доля во внешней торговле всей страны составила 17,8%.

В то же время, согласно статистике о внешней торговле, внешние партнёры также увидели положительные результаты продолжительного продвижения Китаем открытости на более высоком уровне. В первом квартале объем импорта и экспорта в бондовых зонах Китая увеличился на 41,1%, импорт и экспорт в пилотных зонах свободной торговли увеличился на 28,4%. Импорт беспошлинных товаров порта свободной торговли Хайнань увеличился на 162,5%.

image025

В последние годы Китай ускорил создание ряда платформ с высокой степенью открытости, и их стимулирующий эффект постепенно возрастает. Сегодня (13-е апреля) отмечается 3-я годовщина создания порта свободной торговли Хайнань. За последние три года Хайнань установил нулевые пошлины в отношении широкого перечня импортных товаров, используемых в производстве и в сфере услуг, опубликовал обновлённый негативный список для иностранных инвестиций, и также принял специальные меры смягчения доступа на рынки, что значительно повысило удобство инвестиций и торговли.

Открытость принесла пользу не только Китаю, но и всему миру. В статистических данных также можно чётко увидеть результаты взаимовыгодного сотрудничества.

В первом квартале импорт и экспорт Китая в страны вдоль Пояса и пути составил 2,5 трлн. юаней, увеличившись на 21,4%; объем товарооборота между Китаем и остальными 14 странами по ВРЭП (Всестороннего регионального экономического партнёрства) составил 2,67 трлн. юаней, увеличившись на 22,9%, что составляет 31,5% от общего объёма товарооборота внешней торговли Китая. Это ярко свидетельствует о том, что открытость и взаимодействие остается главной темой глобального экономического развития.

На фоне пандемии COVID-19 и сложной ситуации в мировой экономике развитие внешней торговли сталкивается со многими факторами нестабильности и неопределенности.

Для Китая самое главное – заниматься внутренними вопросами, продолжать продвигать политику реформ и открытости согласно намеченному плану, создавать более благоприятные условия для развития внешней торговли в лучшую сторону и способствовать устойчивому восстановлению мировой экономики.

Международное радио Китая

14.04.2021

Источник: http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20210413/649275.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter