На востоке Китая обнаружено 165 древних гробниц

Археологи обнаружили в общей сложности 165 древних гробниц при проведении раскопок в провинции Шаньдун на востоке Китая.

По данным Шаньдунского провинциального института культурных реликвий и археологии, гробницы, обнаруженные в городе Хэцзэ, включают 156 гробниц, относящихся к временам династии Хань /202 г. до н.э. — 220 г. н.э./, и девять — к эпохе династии Восточная Чжоу /770-256 гг. до н.э./

Все гробницы находятся на территории руин Суньдаюань площадью 1,3 га, где в ходе недавно проводившихся археологических раскопок было обнаружено пять ям времен династии Шан /1600-1046 до н. э./ и 27 ям эпохи неолита Луншаньской культуры, сказал Сунь Цижуй, археолог из вышеуказанного института.

По его словам, среди гробниц династии Хань были земляные гробницы с кирпичными гробами и глиняными фигурками, а также кирпичные гробницы с проходными сооружениями.

В то время как в ямах династии Шан было найдено несколько предметов, ямы культуры Луншань могут похвастаться обилием артефактов, включая керамические изделия с различными узорами, отметил Сунь Цижуй.

По словам исследователей, они провели длительный период времени на территории руин Суньдаюань и смогли получить ценное представление о культурной эволюции и интеграции в этом районе.

Цзинань, /Синьхуа/ —

14.04.2021

Источник: http://russian.news.cn/2021-04/14/c_139879150.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter