Узбекистан заинтересован и готов внести свой конструктивный вклад в формирование новой повестки дня ШОС с тем, чтобы повысить ее практическую востребованность и международный престиж

На сайте электронного портала журнала МИД России «Международная жизнь» опубликована статья «Роль ШОС в современных международных отношениях: взгляд из Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Автор материала – начальник Управления по сотрудничеству с региональными организациями МИД Узбекистана, национальный координатор нашей страны по делам ШОС Рахматулла Нуримбетов.

В статье отмечается, что за прошедший период Шанхайская организация сотрудничества сумела трансформироваться в полноценную региональную организацию, наладив практическое сотрудничество в области безопасности, в частности в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и незаконным оборотом наркотиков.

«Можно сказать, что работа ШОС в этой области носит высоко институционализированный характер, ‑ пишет Рахматулла Нуримбетов. ‑ С 2004 года в Ташкенте успешно функционирует Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Ключевым событием в жизни организации за последние годы, несомненно, стало ее расширение в 2017 году за счет двух крупных азиатских стран — Индии и Пакистана».

image001

Автор отмечает, что Узбекистан как одно из государств–учредителей ШОС заинтересован в полноценном раскрытии ее потенциала за счет наращивания практического взаимодействия в тех перспективных направлениях, которые отвечают насущным интересам всех стран-участниц. «С избранием Шавката Мирзиёева Президентом Республики Узбекистан в декабре 2016 года во внешней политике страны произошли кардинальные изменения.

Наиболее серьезную модификацию претерпело прежде всего центральноазиатское направление узбекской дипломатии.

Президент Ш.М.Мирзиёев определил Центральную Азию главным внешнеполитическим приоритетом Узбекистана.

Укрепление стабильности, сотрудничества, добрососедства и позитивное решение существующих разногласий с соседними странами стали основными целями нового регионального курса Ташкента», — говорится в статье.

Также подчеркивается, что Узбекистан выступает за конструктивное и плодотворное взаимодействие в рамках ШОС, готов поддержать инициативы других сторон, которые отвечают интересам «совместного развития», как это предусмотрено в Хартии ШОС.

«Важно наполнить деятельность «Шанхайской восьмерки» новым содержанием, расширить ее повестку за счет таких перспективных направлений, как создание межрегиональных транспортно-транзитных коридоров, инновационное и цифровое развитие, поиск новых точек экономического роста, консолидация усилий государств-членов в борьбе с климатическими и экологическими угрозами, — отмечается в статье. ‑ Узбекистан заинтересован и готов внести свой конструктивный вклад в формирование новой повестки дня ШОС с тем, чтобы повысить ее практическую востребованность и международный престиж».

17.04.2021

Опубликовано:   https://dunyo.info/ru/site/inner/uzbekistan_zainteresovan_i_gotov_vnesti_svoy_konstruktivniy_vklad_v_formirovanie_novoy_povestki_dnya_shos_s_tem_chtobi_povisity_ee_prakticheskuyu_vostrebovannosty_i_mezhdunarodniy_prestizh-8hH

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter