В ШОС уделяют приоритетное внимание формированию представляющих взаимный интерес программ и проектов инновационного взаимодействия

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов

В апреле 2017 года Генеральная Ассамблея ООН, подчёркивая возможности творчества и инноваций в различных сферах деятельности человека на пути достижения задач, поставленных Программой устойчивого развития, приняла резолюцию, согласно которой был учреждён Всемирный день творчества и инновационной деятельности (World Creativity and Innovation Day), отмечаемый с того момента ежегодно 21 апреля.

Данный шаг ООН расценивается, как стремление Организации привлечь внимание широкого круга общественности, официальные, научно-технические и образовательные круги к вопросу развития творческого мышления, созданию условий для реализации всевозможных инноваций и внедрению их в различных сферах жизнедеятельности человека.

Одним из активных звеньев в развитии государства и общества является инновационная деятельность, которая может позитивно повлиять на все сферы жизнедеятельности. Сложно представить наш сегодняшний мир без инновации. В каждодневной своей жизни человек пользуется плодами новшеств, которые были достигнуты в результате бурного инновационного развития.

Внедрение передовых технологий, которые являются продуктом инновационной деятельности и творчества, улучшают и создают дополнительные условия для повышения уровня жизни. Данное направление также влияет и на экономику, способствуя развитию потенциала и обеспечивая, таким образом, решение проблем с бедностью и голодом.

Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям является одним из пунктов Целей устойчивого развития ООН.

Развитие науки, техники и инноваций носят всеохватывающий характер и служат во благо человечеству, ориентируясь на его интересы.

В Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) уделяется первостепенное внимание активизации сотрудничества в этой сфере.

Государства-члены ШОС в ходе Московского заседания глав государств-членов ШОС в ноябре 2020 года отметили, что в современных условиях научно-техническое сотрудничество будет содействовать укреплению способности государств-членов противостоять глобальным вызовам и угрозам. Страны ШОС будут предпринимать согласованные шаги по разработке и реализации совместных программ и проектов на приоритетных направлениях научно-технического и инновационного развития, представляющих интерес для нашего региона.

Признавая важность научно-технических инноваций как ключевого фактора средне- и долгосрочного экономического роста и глобального устойчивого развития, государства-члены намерены осуществлять совместные научные исследования, обмен опытом между учеными и научными организациями в рамках ШОС для поиска новых источников экономического роста и решений для преодоления общих социальных вызовов.

В ноябре 2019 года в Москве в целях наращивания научного, технического и инновационного сотрудничества между странами ШОС состоялось пятое Совещание руководителей министерств и ведомств по науке и технике.

Участники договорились разработать новую «Дорожную карту» сотрудничества научно-исследовательских учреждений государств-членов ШОС на очередные 2021-2023 годы с тем, чтобы интенсифицировать научно-техническое партнерство на пространстве ШОС в совместном поиске ответов на общие вызовы.

Стоит заметить, что государства-члены ШОС, признавая важное значение необходимости совершенствования сотрудничества в научно-технической сфере между государствами-членами ШОС подписали Межправительственное соглашение государств-членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве (г.Бишкек, 13 сентября 2013 года).

Данный документ в соответствии с национальным законодательством сторон развивает сотрудничество по таким направлениям как охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, науки о жизни, сельскохозяйственные науки, наносистемы и материалы, информационные и телекоммуникационные технологии, энергетика и энергосбережение, науки о Земле, в том числе сейсмология и геология и другие взаимосогласованные области сотрудничества.

Государства-члены ШОС с целью развития научно-технического сотрудничества в вышеназванных направлениях согласились организовать, научно-технические исследования, разрабатывать и реализовать совместные научно-технические программы и проекты, организовать и участвовать в научных конференциях, семинарах и других мероприятиях, проводимых в рамках ШОС, разрабатывать и внедрять инновационные технологии в различных областях науки, обмениваться научно-технической информацией, в том числе осуществлять обмен экспертами и учеными.

Согласно принятой в ходе ташкентского заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС в ноябре 2019 года Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества стороны определили одним из важных направлений определили сферу инновации.

Обмен знаниями, опытом и проведение совместных исследований научно-исследовательскими, образовательными учреждениями и организациями, привлечение экспертов в области цифровизации, инноваций и информационно-коммуникационных технологий,  содействие сотрудничеству инновационных кластеров и высокотехнологичных компаний, реализации совместных проектов на территории инновационных кластеров и технопарков с использованием высокотехнологичных, наукоемких решений и цифровых технологий, развитию предпринимательства в сфере инновационной деятельности, также является основными направлениями многостороннего взаимодействия согласно Программе МТЭС.

С целью наращивания сотрудничества стороны проводят различные конкурсы и мероприятия для популяризации науки и техники среди молодежи и подрастающего поколения.

За последние годы государствами-членами ШОС были проведены Молодёжный конкурс по инновациям и предпринимательству государств-членов ШОС в 2018 году и семинар по управлению технопарками государств-членов ШОС в 2019 году в Китае. В 2019 году в Ташкенте проведена международная Неделя инновационных идей «InnoWeek».

В рамках ШОС так же ведётся активная работа по вовлечению молодёжи в предпринимательскую и инновационную деятельность. 27 октября 2020 года по инициативе индийской стороны был проведен 1-й онлайн Форум стартапов ШОС. В мероприятии приняло участие более 1,5 тысяч представителей со всего мира, в том числе из стран «семьи ШОС».

Участники шести различных панельных сессий обсудили такие вопросы, как представление стартапов, обмен передовым опытом, вовлечение корпораций и инвесторов, приобретение социальных инноваций, семинары по обмену знаниями и многосторонние инкубаторные программы.

Учитывая важность совместного развития и продвижения научного и технического сотрудничества, китайская сторона предложила на рассмотрение сторон создание Центра трансфера технологий государств-членов ШОС в городе Циндао, который стал важным вкладом Китая в общую работу.

Из-за пандемии нового коронавируса мир сталкивается не только с величайшим глобальным потрясением в области здравоохранения, но и с величайшим экономическим потрясением столетия, нарушением мировой торговли и цепочек поставок, снижением инвестиций и значительным ростом безработицы.

На фоне пандемии СОVID-19 растет важность интернет-платформ, которые не только ускоряют полную цифровизацию сферы услуг, но также создают большое количество рабочих мест с новыми форматами бизнеса, став новым стимулом для стабилизации занятости. Это тоже является инновационным решением.

Пандемия дала ясно понять, что цифровизация и ИКТ абсолютно необходимы для дальнейшего функционирования многих сфер и общества в целом. Современный мир находится на пороге беспрецедентных, можно сказать, революционных технологических изменений.

Как мне представляется, будущее принадлежит тем, кто сможет эффективно использовать огромный потенциал ИТ индустрии и будет уметь создавать и пользоваться инновационными решениями, будет креативным и с творческим подходом.

Убежден, что регион ШОС со своим потенциалом и творческой молодежью, готовых привносить инновационные решения, а также цифровизация с масштабными преобразованиями в экономической сфере уже в ближайшие десятилетия станет локомотивом мировой экономики.

Учитывая важность инноваций и цифровой экономики как ключевых факторов экономического роста, в рамках ШОС государствами-членами уделяется большое внимание сотрудничеству в сфере развития электронной коммерции и продвижению стартап-инициатив и на двусторонней основе.

Так, в конце ноября прошлого года по предложению индийской стороны прошел Конклав молодых ученых. На мероприятии приняли участие более 200 участников.

Образование, включая ее научный компонент, является неотъемлемой частью гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС. На этом направлении эффективно действуют Совещание министров образования государств-членов ШОС. Кроме того, успешно реализуется проект Международного сервиса «Молодежная карта ШОС», ежегодно проводятся международные фестивали «Студенческая весна стран ШОС и БРИКС». Эти мероприятия варьируются от модельных встреч ШОС до интеллектуальных конкурсов «Лидер XXI века», а также дней открытых дверей, конференций и круглых столов.

Страны ШОС придают важное значение направлению энергии молодого поколения в созидательное русло, прежде всего, через доступное, качественное, инновационное образование, позволяющее полностью реализовать потенциал личности.

В ходе состоявшегося 30 июня 2020 года первого организационного заседания Координационного совета Университета ШОС государства-члены обсудили вопросы сотрудничества в образовательной сфере с учетом большого потенциала Университета ШОС как надежной платформы для развития всех форм обучения на пространстве ШОС.

Как известно, основной миссией Университета ШОС является осуществление скоординированной подготовки высококвалифицированных кадров по специальностям, представляющим приоритетный интерес для экономического и социального развития государств – членов ШОС, развитие интеграционных процессов в области образования, науки и технологий.

Стоит заметить, что большинство новаторов — это молодое поколение. Молодёжь с её энергией, инновационными и смелыми идеями является важной опорой на пути дальнейшего развития ШОС в различных аспектах её деятельности. В странах ШОС проживает свыше 800 миллионов молодежи, имеющей большой потенциал, соответствующее высшее образование.

Учитывая это главы наших государств-членов по итогам саммита ШОС в Циндао в 2018 году приняли Совместное обращение к молодежи и Программа действий по его реализации, которые ориентированы на активное вовлечение молодых людей в создание достойного будущего, содействие физическому, умственному и духовному развитию молодого поколения.

В этих документах подчеркнута чрезвычайная важность обеспечения благоприятных социально-экономических условий, наличие возможностей для образования, самовыражения, раскрытия творческого потенциала и реализации трудовой деятельности для молодых слоев населения.

21.04.2021

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2021/0419/c95181-9840475.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter